Moderne Grafiken

156 G - Franz von Bayros (Choisy le Conin)

1866 Zagreb - 1924 Wien

Erotische Szene. Aus der Mappe ''Die Bonbonniere. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien''. 1907. Aquatintaradierung auf Bütten. In betiteltem Umschlag und mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de Houlette. Stark gebräunt...

156 H - Franz von Bayros (Choisy le Conin)

1866 Zagreb - 1924 Wien

Erotische Szene. Aus der Mappe ''Die Bonbonniere. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien''. 1907. Aquatintaradierung auf Bütten. In betiteltem Umschlag und mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de Houlette. Im Randbereich...

156 I - Franz von Bayros (Choisy le Conin)

1866 Zagreb - 1924 Wien

Erotische Szene. Aus der Mappe ''Die Bonbonniere. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien''. 1907. Aquatintaradierung auf Bütten. In betiteltem Umschlag und mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de Houlette. Min. fleckig,...

156 J - Franz von Bayros (Choisy le Conin)

1866 Zagreb - 1924 Wien

Erotische Szene. Aus der Mappe ''Die Bonbonniere. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien''. 1907. Aquatintaradierung auf Bütten. In betiteltem Umschlag und mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de Houlette. Eine Ecke mit...

173 - Lovis Corinth

1858 Tapiau, Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Niederlande

Christus am Ölberg II. 1915. Radierung auf Velin. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Lovis Corinth''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 29,6 x 20,1 cm (Plattenmaß, ungeöffnet)

174 - Pierre-Yves Trémois

1921 Paris - lebt und arbeitet in Paris

Zeus et Asteria. 1987. Radierung auf BFK Rives mit Wasserzeichen. Mittig unten mit Bleistift signiert und nummeriert ''49/70''. Hinter Glas gerahmt. 38 x 29 cm (Platte), 48,5 x 64,5 cm (Blatt)

177 - Joan Miró

1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca

Ma de proverbis. 1970. Farblithografie auf Bütten. Rechts unten im Stein signiert und links mit Bleistift nummeriert ''874/1000''. Verso leicht fleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. 37 x 55 cm (blattgroßer Druck)

178 - Nach Wassily Kandinsky

Daniel Jacomet Studio, Paris, 20. Jh.

Als Vorlage diente Kandinsy's Gemälde ''Murnau-Kohlgruberstrasse'' von 1908. Pochoir auf Papier. Links unten mit Bleistift nummeriert ''191/500''. Rückseitig verblasster Stempel und mir Bleistift u.a. bez.''Jacomet Kandinsky''. An zwei Stellen...

179 - Elfteiliges Grafikkonvolut

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Nachdrucke von Henri Matisse, Eduardo Chillida, Man Ray, Alberto Giacometti, Pablo Picasso, Jean Cocteau, Georg Baselitz und Antoni Tàpies. Verschiedene Flachdruckverfahren auf Papier. Jeweils im Druck bez. 34 x 27 cm - 89 x 24,5 cm

180 - Pablo Picasso

1881 Malaga - 1973 Mougins

Pour Fernand Mourlot. Lithografie auf Papier. Im Stein signiert und datiert ''15.12.57''. Blatt an Passepartout montiert und mit Lichtrand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 74,5 x 52 cm (Blattmaß)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>