Bronzeplastiken

144 - Bildhauer Walter

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 330 €
Paar Art Nouveau Büsten: Rêverie und Extase. Zinn, bronzefarben patiniert. Jeweils bez. ''Rêveri'', ''Extase'', eine verso bez. ''Walter'', beide auf dem Stand gemarkt ''ROYAL ZINN''. H. 16,5 xm

145 - Raoul Francois Larche

1860 Saint-André-de-Cubzac - 1912 Paris

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Fünf Kinder ziehen einer Fischerkorb. Bronze, vergoldet. Seitlich bez. ''RAOUL LARCHE'', verso Gießerstempel ''SIOT PARIS'', Bodenunterseite nummeriert ''U397''. 43 x 18 cm

146 - Franz Xavier Bergmann

1861 Wien - 1936 Wien

Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm

163 - André Denis Othon Martin

1898 Bern - 1960 Zürich

Tänzerin. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''A. MARTIN'', verso Gießerstempel ''Cera persa Brotal Mendrisio ''. H. 51 cm

164 - M. David

20. Jh.

Tänzer ''Mikhail Baryshnikov''. 1976. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''M. David 76'', ''M. Baryshnikov 7/12''. H. 40 cm

165 - M. David

20. Jh.

Tänzerin ''Aurora''. 1976. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''Aurora 10/12'', ''M. David 76''. Auf quadratischem Sockel. H. 44,5 cm

166 - Unbekannter Bildhauer

um 1900

Tänzerin mit Reifen. Bronze, braun-golden patiniert. Auf hohem, rundem Marmorsockel. H. 17,5 cm (ohne Sockel)

167 - Mathieu Molitor

1873 Eifel - 1929 Leipzig

Damenakt. Bronze, schwarz patiniert. Plinthe bez. ''M. MOLITOR LEIPZIG.''. Auf schwarzen, quadratischen Granitsockel montiert. H. 19,5 cm (ohne Sockel)

168 - Josef Humplik

1888 Wien - 1958 Wien

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Schreitende mit Panther. um 1910 (Entwurf). Bronze, golden-schwarz patiniert. Auf rechteckiger Plinthe bez. ''JOSEPH HUMPLIK''. Ausführung AR, Wien (Gießerstempel). H. 21 cm (ohne Sockel)

169 - M. David

20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 200 €
Tänzerin ''Fonteyn'' aus ''Ondine''. 1977. Metall, bronzefarben patiniert. Auf der Plinthe bez. ''Ondine M. David 77'', ''FONTEYN''. H. 27 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>