Gemälde & Grafiken

26 - Stilllebenmaler

Niederlande, um 1800

Jagdstillleben mit drei Vögeln, Vogelbeere und Korb. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. 79 x 62 cm

27 - Nach Francois Boucher

Frankreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Drei Putti. Kupferstich auf Papier, Ränder beschnitten, lichtrandig. Unterhalb der Darstellung handschriftlich bez. ''F Boucher in'' und ''La Rüe Sculp''. Verso undeutlicher roter Stempel. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 26,8 x 22,7 cm...

28 - Siebenteiliges Grafikkonvolut

18./19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Grafiken von Johann Michael Seligmann, J. Pillement, Smith/Watts (London, nach dem Werk von B. Maund). Kolorierte Radierung, kolorierter Stahl- und Kupferstich auf Papier. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. 5,2 x 10,3 cm - 30 x 21,5 cm...

29 - Adriaen Pietersz. van de Venne (Attr.)

1589 Delft - 1662 Den Haag

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Wirtshausszene. Tusche und Gouache auf Papier, in der unteren Hälfte Blatt rest., leicht stockflechig. In der Szene rechts unten bez. Hinter Glas gerahmt. 20,5 x 16 cm

30 - Christian Haldenwang

1770 Durlach - 1881 Bad Rippoldsau

Katalogpreis: 100 - 120 €
Erste Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Innern des Hofes aus. 1812. Kupferstich auf Papier. In der Platte bez., betitelt und datiert Hinter Glas gerahmt. 46 x 56 cm (Platte), 57 x 64 cm (Blatt)

31 - Georg Philipp Rugendas

1666 Augsburg - 1742 Augsburg

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Schlachtenszene. Öl auf Leinwand, doubliert, min. rest., kleinere Fehlstellen durch Craquelée. Links unten wohl monogrammiert ''R'' (?). Gerahmt. 89 x 106 cm

32 - Georg Philipp Rugendas

1666 Augsburg - 1742 Augsburg

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Schlachtenszene. Öl auf Leinwand, rest., gewölbte Leinwand durch Wasserschaden. Gerahmt. 89 x 106 cm

33 - Landschaftsmaler ''C. Spitzweg''

19. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Vier Männer auf einer Holztreppe an einer Felswand. Öl auf Leinwand, partiell Farbverlust. Links unten bezeichnet ''C. Spitzweg''. Gerahmt. 108,5 x 50,5 cm

34 - Johann Sperl (Attr.)

1840 Buch bei Nürnberg - 1914 Bad Aibling

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Kleiner Junge füttert Gänse vor dem Haus. Öl auf Holz, min. rest. Gerahmt. 21,5 x 28,5 cm

35 - Unbekannter Meister

Deutsch, 19. Jh.

In der Pferdeschmiede. Öl auf Kupferplatte. Gerahmt. 27,5 x 37,5 cm