Gemälde & Grafiken

240 A - Jüdischer Maler

Rumänien/Ungarn, 20. Jh.

In der Synagoge. 1906. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert ''W 06''. Gerahmt. 49,5 x 70 cm

244 - Porträtist ''Lukesch''

19./20. Jh.

Porträt einer jungen Dame mit roséfarbenem Perlschmuck. 1919. Aquarell auf Papier, Knickfalten im Randbereich. Rechts unten signiert und datiert ''24.VI.19''. Hinter Glas gerahmt. Ca. 60 x 49 cm

246 - Otto Nagel

1894 Berlin-Wedding - 1967 Berlin-Biesdorf

Herrenporträt mit Mütze. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, dadurch kleinere Unebenheiten in der Oberfläche. Rechts unten signiert. Gerahmt. 35,5 x 29 cm

250 - A. Beyer

Deutschland, 20. Jh.

Sitzender Damenakt. Mischtechnik auf festem Karton. Rechts unten signiert ''A. Beyer''. Rückseitig nachträglich bez. ''A. Beyer Darmstadt, 1913 Kunstausstellung München''. Gerahmt. 36,5 x 45 cm

260 - Fritzi Löw

1892 Wien - 1975 Wien

Katalogpreis: 380 - 500 €
Straßenszene mit Kutsche und Frau. 1952. Bleistift auf Papier. Links unten monogrammiert ''FL'' und datiert. Hinter Glas und Passepartout montiert. 29 x 39,5 cm (Blatt)

278 - Christine Zanella

geb. 1961 - lebt und arbeitet in Passau

Sein - Ist - Liebe. 2014. Tusche und Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 30 x 31 cm

313 - M. Leone

Italien, 20. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Casino Municipale Sanremo. Acryl auf Papier, auf Karton montiert. Links unten bez. ''CIP. MLEONE''. Hinter Glas und Passepartout montiert. 30 x 20 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>