Gemälde & Grafiken

14 - Simon Vouet

1590 Paris - 1649 (Nachfolge 17./18. Jh.)

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Die Jungfrau mit dem Kind, begleitet von einem Engel, Früchte reichend. Öl auf Leinwand, doubliert. Mittig links bez. 32,5 x 26,5cm

15 - Religiöser Maler

19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Geburt Christi. Öl auf Holz, rest. Gerahmt. 44 x 32,5 cm

16 - Unbekannter Meister

Flamen, zweite Hälfte 19. Jh.

Diana entdeckt den Fehltritt der Kallisto. Öl auf Leinwand, doubliert, min. rest. Gerahmt. 35 x 44,5 cm

19 - Philipp Peter Roos (attr.)

1657 Frankfurt/ Main - 1706 Rom

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Abendliche Landschaft mit Federvieh und Zieglein, Obst und Gemüse im Vordergrund. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 121,5 x 166,5 cm

20 - Philipp Peter Roos (attr.)

Abendliche Landschaft mit Federvieh und Kalb im Vordergrund. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 121,5 x 166,5 cm

21 - Stilllebenmaler

Deutsch, 18. Jh.

Stillleben mit aufgeschlagener Bibel, Trinkbecher und Skulptur sowie reichem Blütenarrangement. Öl auf Leinwand, rest., an zwei Seiten min. beschnitten. Gerahmt. 61 x 50 cm

22 - Stilllebenmaler bzw. B. Sokiransky

Niederlande/Polen, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 240 - 260 €
Zwei Blumenstillleben. Öl auf Holz bzw. Öl auf Leinwand. Eines unten links signiert ''B. Sokiransky''. Jeweils gerahmt. 21 x 25,8 cm bzw. 40 x 30 cm

23 - Stilllebenmaler

Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Stillleben eines vielfältigen Blumenstraußes in einer Wedgwood-Vase. Öl auf Leinwand, punktuell kleinere Restaurierung. Rückseitig alte Klebeetiketten der ''Kunsthandlung Bessler Augsburg'' sowie ''J. Harvey Catherine Street, Strand, London''....

24 - Stilllebenmaler

Niederlande, Anfang 19. Jh.

Blumenstillleben. Öl auf Leinwand, craqueliert. Gerahmt. 60 x 50 cm

25 - H. Gill und Stilllebenmaler

19./20. Jh.

Zwei Gemälde mit Blumenstillleben. Öl auf Leinwand bzw. Holz. Ein Gemälde rechts unten signiert ''H.Gill''. Jeweils gerahmt. 35,5 x 25,5 und 41,5 x 32,5 cm