Kunsthandwerk

936 - Mädchen mit Blumengirlande

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Fein geschnitztes Elfenbein. Stehendes Mädchen mit Haube, eine Blumengirlande über dem hoch gezogenen Kleid tragend. H. 8,5 cm

937 - Griff eines Petschafts

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Kopf einer Bulldogge, in Elfenbein sehr fein geschnitzt. Am Ansatz der vergoldeten Metallmontierung Akanthusblattbordüre. H. 9,5 cm

938 - Griff eines Petschafts

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Kopf eines Fauns. Elfenbein, sehr fein geschnitzt. H. 6,3 cm

939 - Stiel eines Petschafts

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
In Elfenbein geschnitzt: auf stilisierter Lotussäule zwei balgende Putti. Teils vergoldete Silbermontierung mit feinem Floraldekor und gefasster, rechteckiger Achat(?)platte mit abgeschrägten Ecken. H. 13 cm

940 - Elfenbein-Elefant auf Sockel aus Mammutzahn

19. Jh.

Junger, vollplastisch und fein geschnitzter Elefant montiert auf eine Rechteckplatte aus Mammutzahn. Platte 11,5 x 6 cm

941 - Emailplakette in intarsiertem Architektur-Rahmen

Plakette Limoges, 17. oder 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
In Weiß, Rosa- und Grautönen vor schwarzem Fond auf Kupferplatte gemalte, teils goldstaffierte Allegorie der theologischen Tugend der Liebe, eine Mutter ihre Kleinkinder stillend, daneben spielende, von Wolken umgebene Knaben. Von intarsiertem,...

942 - Emailplakette in intarsiertem Architektur-Rahmen

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
In Weiß, Rosa- und Grautönen vor schwarzem Fond auf Kupferplatte gemalte, teils goldstaffierte Allegorien der Kardinaltugenden Besonnenheit (Mäßigkeit) und der Prudentia (Klugheit), auf Wolken sitzend. Von intarsiertem, teils ebonisiertem...

945 - Silberbrosche mit Herrenporträt

19. Jh., Silbermontierung London, 1960

Hochovale Porzellanplakette mit fein gemaltem Brustbildnis eines bärtigen Herren in der Tracht der Renaissance. Silbermontierung mit Londoner Marken von 1960. H. 6,8 cm

946 - Emaillierter Anhänger in Dosenform

Wien, Simon Grunewald, 1872-1922

Gedrückte Kugelform mit polychromer Darstellung einer antikisierenden, weiblichen Figur in Begleitung von Amor an einem Podest mit Urne. Auf Klappdeckel ähnliche Darstellung. Teils vergoldete Silbermontierung. Auf Unterseite des Klappdeckels...

947 - Kinderrassel

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Kinderschepper aus floral graviertem Silber mit drei Glöckchen an Ösen und gefasstem Wolfszahn. Auch als Pfeife nutzbar. L. 10 cm Der Wolfszahn soll beim Zahnen helfen. Lit.: Manfred Brauneck, Religiöse Volkskunst, Abb. 137, eine vergleichbare...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>