Kunsthandwerk

925 - Vier verschiedene Dosen

19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Fein geschnitzte Elfenbeindose mit figürlichen Szenen umgeben von Rankenwerk, auf Unterseite vorwiegend Weinrebenmotive symmetrisch angeordnet. Min. besch., L. 8,3 cm. Versilberte Zigarettendose mit reliefierten Floralornamenten und Ligaturmonogr...

926 - Fünf Dosen

19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Rechteckige Kupferdose, auf Deckel getriebener, gähnender Hundewelpe. Versilberte Rechteckdose, auf Deckel florale Gehänge und Kartusche auf guillochiertem Fond. Drei Zinndosen mit reliefierten, teils guillochierten Ornamenten: persischer Reiter...

927 - Drei Dosen aus Messing

19. Jh., eine Dose datiert "1843"

Drei Dosen aus Messing 19. Jh., eine Dose datiert ''1843'' Dose in Form eines Schuhs, sehr fein gearbeitet. Wiegenförmige, innen verzinkte Dreifachdose. Dose in Form der Horndosen aus Tirol, verziert mit graviertem Floraldekor, auf Deckel Monogra...

928 - Dose

Jerusalem, um 1900

Gedrechseltes Olivenholz mit hebräischer Inschrift in Schwarz ''Jerusalem''. H. 13,5 cm

930 - Zwei Dosen

2. H. 19. Jh.

Schwarz lackierte Steindose (Serpentin?), auf Deckel gefasste Reliefplakette aus Alabaster mit Darstellung von zwei Hunden, D. 8 cm. Zylindrische Steinzeugdose mit brauner Salzglasur und Reliefdekor: Amor im Wechsel mit Rebenzweig in dreifachem...

931 - Aschenbecher aus Serpentin

Deutsch, wohl Sachsen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Schalenförmiger Ascher mit ausgestelltem Fuß aus Forellenserpentin, innen Schneidevorrichtung für Zigarrenenden aus Messing. H. 9 cm

932 - Seltenes Tintenfass in Form eines Weihnachtsmannes

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Füße mit Geschenkesack und Oberkörper sowie eingesteckter Tannenbaum aus fein gegossener Bronze, Rest des Körpers aus Kokosnuss mit Metalleinsatz für Tinte. Oberkörper nach hinten klappbar. H. 25 cm

933 - Elfenbeinkamm

19. Jh.

Siebenzackiger Kamm mit reliefiertem Ende in Gestalt eines Maskarons umgeben von Rankenwerk und Blüten, darüber Wellenband und Gehänge mit halbplastischen Kugeln. L. 13 cm

934 - Zwei Walrosszahn-Imitate

Nach 1900

Mit geschwärztem Dekor: Wal- und Walrossfang, Segelboote mit Bezeichnungen und Darstellung von Präsident Lincoln. H. 15-16 cm

935 - Seltene Buchsbaumpfeife mit Gmundener Ansichten

19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Beidseitig sehr fein geschnitzte Ansichten mit Figurenstaffagen, bez. ''Gmunden am Traunsee'' bzw. ''Grafschaft, Ort''. Silbermontierungen mit verschlagenen Punzen, Klappdeckel mit fein gravierten, teils durchbrochen gearbeiteten Akanthusornamente...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>