Kunsthandwerk

790 - Christuskorpus

Alpenländisch, 17. Jh.

Sehr fein, ausdrucksstark und vollplastisch geschnitzter Christus vom Dreinageltypus aus Lindenholz. H. 29 cm

797 - Kästchen mit Wendetür

Portugal oder Spanien, wohl 16. Jh. und später

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Auf Rechteckkasten aus Holz mit Ornamenten in der Art der Renaissance applizierte, geschnitzte Elfenbeinreliefs: seitlich Geburt bzw. Auferstehung Christi, auf Wendetür halbplastische Darstellung der Anbetung der Heiligen Drei Könige, rückseiti...

798 - Elfenbeinrelief

17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige, leicht gewölbte Plakette mit fein geschnitzter Darstellung des dornengekrönten und gefesselten Christus. Eine Ecke best. H. 9,5 cm

799 - Kabinettkästchen

In der Art der Embriachi-Werkstatt, 19. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Rechteckige Holzkassette und gewölbter Deckel allseitig mit geschnitzten und hochrechteckigen Elfenbeinsegmenten besetzt: Figurenpaar in der Tracht des 15. Jhs. und medaillontragende Engel. H. 17 cm

800 - Mondsichelmadonna

Asien, wohl Goa für den portugiesischen Markt, wohl 17./18. Jh.

In der Art der gotischen Madonnendarstellungen in Elfenbein geschnitzt, mit Spuren von ehemaliger Bemalung. Hände fehlen, teils best. H. 17 cm

803 - Elfenbeinrelief mit der Krönung Mariens

19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Rechteckige Plakette aus geschnitztem Elfenbein: zwei Bildfelder mit unter dreipassigen Spitzbögen dargestellter Marienkrönung flankiert von dem Heiligen Jakobus und Johannes dem Täufer sowie Szene aus einer Heiligenvita und Martyrium. Min....

804 - Kreuzigungsgruppe

Deutsch, in der Art von Simon Troger, 2. H. 18. Jh.

Von ebonisiertem Profilrahmen mit vergoldeten Metallappliken hinter Glas auf blauem Samtfond gefasste, in Elfenbein und Holz vollplastisch geschnitzte Kreuzigungsszene mit dem Gekreuzigten, Maria und Johannes. Zu Füßen des Holzkreuzes ein Mement...

805 - Kruzifix

17. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf geschweiftem, getrepptem Holzsockel. Elfenbein geschnitzt. Auf Landschaftssockel mit den Gebeinen Adams das Kreuz mit Jesus Christus. Ein Arm rest. H. 22,5 cm

806 - Triptychon

Katalogpreis: 1.800 - 2.300 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Auf Holzsockel. Holzrahmen in Bein und gefärbtem Holz intarsiert. Dreiflügeliger Klappaltar mit geschnitzten Elfenbeinreliefs: Madonna mit dem Kind von Heiligen umgeben. H. 21,1 cm

807 - Seltener Rosenkranz aus Steinbockhorn

Salzburg, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Fünf Gesätze zu je zehn dreiseitigen Aveperlen aus Steinbockhorn mit je drei Vertiefungen für Aufnahme von Reliquien, davon ein Teil mit Beschriftungen unter Glas vorhanden. Vergleichbare, größere Paternosterkugeln. Glaube-Liebe-Hoffnung-Absa...