750 Gelbgold, ca. 13,7 g. Attraktiver Cocktailring mit hohem Ringkopf. Ausgefasst mit 31 asymmetrisch verteilten, rund facettierten kolumbianischen Smaragden, zus. ca. 3,5 ct. Sehr gute Transparenz und sehr intensiv leuchtende Farbe. Vier Brillant...
Diamant- und Smaragdarmband 750er Gelbgold, ca. 15,5 g. Modernes Riviére-Armband, rundum ausgefasst mit 30 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct. 36 Smaragdcarrés, zus. ca. 2,0 ct. Kastenschloss mit Klappsicherung. L. 18 cm. Sehr feine Goldschmiedearbeit.
Diamantanhänger 585er Gelbgold, teilrhodiniert ca. 3,8 g. Moderner Anhänger in tropfenförmigem Knotendekor. Mittig vier Diamanten als Trillanten geschliffen. Einfassung mit vier im Kanal gefassten Brillanten. Insgesamt ca. 1,0 ct. L. 2 cm.
Smaragd- und Diamantcollier 750er Gelbgold, ca. 42,5 g. Flachpanzerkette, mittig drei oktogonale Zierelemente, besetzt mit ovalen Smaragdcabochons in lebhafter Farbe, zus. ca. 4,5 ct. Entourage von 54 Brillanten, zus. ca. 2,3 ct. L. 38 cm. Moderne...
Smaragd- und Diamantarmband 585er Gelbgold, ca. 20 g. Solides Riviere-Armband, auf geflochtenem Fuchsschwanz-Gerüst, alternierend mit Brillanten, zus. ca. 2,0 ct. und rund facettieren Smaragden zus. ca. 2,0 ct. ausgefasst. Steine in WG-Chatons....
Amethystanhängerclip mit Diamanten 585 Roségold, ca. 17,6 g. Ausgefallener Clipanhänger. Geschwungene, dreieckförmige Aufhängung, ausgefasst mit 14 Brillanten. Mittig Brillant-Solitär. Insgesamt ca 1,0 ct. Blickfang bildet ein großer, oval...
Diamant-Email-Brosche Silber über 585er Gelbgold, ca. 14 g. Ausgefallene Brosche in Form eines tränenden Auges (Liebes-Auge). Polychrome Emaillierung. Umrahmt von 36 Brillanten, zus. ca. 4,2 ct. Turmalinchabochon. Unter der kornblumenblauen...
Diamantcollier 750 Weißgold, gestempelt, ca. 11 g. In der Art der Belle Epoche. Mittig wohl Opalcabochon, Rahmen mit reichem Diamantbesatz. Bewegliche Pendilie mit Diamanten. In verbödeter Fassung tropfenförmiger, wohl Opalcabochon. Diamantgewi...
Weitere Informationen