Schmuck

550 - Weißgoldring mit Turmalin und Diamanten

Weißgoldring mit Turmalin und Diamanten 750er Weißgold, Ringkopf mittig mit rundfacettiertem zartgrünem Turmalin, flankiert von zwölf fancy-yellow-greenish Brillanten (beh.)in Krappenfassungen. Ringschiene mit gerundeten Kanten. Ringgröße 61.

551 - Diamantring

wohl Art Déco

Katalogpreis: 450 - 600 €
585er Gelbgold, platiniert, ca. 4,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit streng geometrischer Formgebung. Mittig drei Altschliffdiamanten. Entouriert von Achtkantdiamanten. Insgesamt ca. 0,4 ct. Ringgröße 56.

552 - Smaragdring mit Diamanten

Zuschlag: 320,00 €
Smaragdring mit Diamanten Moderner 750er Weißgoldring, ca. 5,6 g. Versetzter Ringkopf mit rechteckigem Smaragd im Treppenschliff, ca. 1,0 ct. (Tragespuren). Flankiert von sechs Brillanten, zus ca. 0,3 ct. Ringgröße 58.

553 - Smaragdring mit Diamanten

um 1950

750er Weißgold, ca. 5,3 g. Mittig rechteckiger Smaragd im Treppenschliff, wohl synth. Entouriert von 16 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,4 ct. Schmale Ringschiene. Ringgröße 53. Handmontiert.

554 - Smaragdarmband mit Diamanten

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Smaragdarmband mit Diamanten Silber über 585er Gelbgold, ca. 55,5 g. Apartes Armband mit rechteckigen, im Verlauf angeordneten Gliedern. Polierte Smaragde im Phantasieschliff, zus. ca. 102 ct. Rundum Diamantbesatz von ca. 4,7 ct. Verdecktes...

555 - Smaragdring mit Diamanten

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Smaragdring mit Diamanten 585er Gelbgold, ca. 6 g. Eleganter Ring mit kolumbianischem Smaragd in Treppenschliff, ca. 2,5 ct. Sehr gute Transparenz und intensive Leuchtkraft. Flankiert von insgesamt 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Ringgröße 54.

556 - Diamantarmband

Katalogpreis: 700 - 800 €
Diamantarmband 750 Gelbgold, ca. 16,4 g. Modernes, dreireihiges Armband, rundum ausgefasst mit 105 Brillanten, zus. ca. 3,0 ct. Handgefertigtes Gelbgoldgerüst mit verdecktem Kastenschloss und Klappsicherung. L. 17 cm.

557 - Diamantcollier

Diamantcollier 750er Gelbgold, ca. 21 g. Modernes Garibaldicollier mit durchbrochenem, tropfenförmigem Mittelteil. Dreifache Entourage mit 85 Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,0 ct. L. 3,8 cm. Tonnenschlösschen. Gesamtlänge 42 cm.

558 - Gelbgoldarmband mit Diamanten

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Gelbgoldarmband mit Diamanten 585er Gelbgold, ca. 29 g. Modernes Armband, rundum doppelreihig ausgefasst mit 132 Brillanten, zus. ca. 7,0 ct. Feine Ausarbeitung. Verdeckte Schließe mit Klappsicherung. L. 15,5 cm Gutachten über 9200 Euro vorhanden.

559 - Gelbgoldring mit Diamanten

Italien

750er Gelbgold, ca. 15,7 g. Modern interpretiertes Croisé-Modell. Ringkopf bestehend aus zwei halbkugelförmigen Elementen, ausgefasst mit 100 Brillanten, pavé gefasst, zus. ca. 3,0 ct. Ringkopf unterkadert. Ringschultern mit schwarzen Emailbord...