Schmuck

530 - Bandring mit Diamanten

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Bandring mit Diamanten 585er Weißgold, ca. 10 g. Moderne, gerillte Ringschiene, Schauseite ausgefasst mit acht princess cut Diamanten, zus. ca. 1,2 ct. Ringgröße 55.

531 - Diamant-Ohrstecker

Katalogpreis: 250 - 400 €
Diamant-Ohrstecker 585er Gelbgold, ca. 3 g. Quadratische, gewölbte Schauseite, ausgefasst mit 40 princess cut Diamanten, insgesamt ca. 2,0 ct. 1 x 1 cm. Meistermarke. Sehr gute Ausarbeitung.

532 - Diamantcollier

Katalogpreis: 700 - 900 €
Diamantcollier 585er Weißgold, ca. 8,7 g. Modernes Collier mit ''V''-förmigem Mittelteil. Ausgefasst mit 42 Diamant-Baguettes, Diamanttrapeze und 58 Brillanten. Insgesamt ca. 4,0 ct. An flacher Fantasiekette. L. 45,5 cm.

533 - Diamantarmband

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Diamantarmband 585 rhodiniertes Gold, ca. 38 g. Aparte Linienführung, mit Wellen und parallel verlaufenden, gebogenen ''S Motiven''. Rundum ausgefasst mit 285 Diamantnavetten, zusammen ca. 12,0 ct. Verdeckte Kastenschließe mit Sicherheitsacht....

534 - Brillantring

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Brillantring 750er Weißgold, 20 g. Modern gestalteter, massiver Ring. Rautenförmige, satinierte Schauseite, besetzt mit 9 Brillanten, zus. 0,48 ct. TW-VSI. Glanzpolierte Ringschiene. Ringgröße 57. Hochwertige Goldschmiedearbeit von E. Culmann.

535 - Armband mit Diamanten

Um 1910

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Platin über Gelbgold, ca. 16,7 g. Riviére- Armband. Rechteckige, bewegliche Armbandglieder, voll ausgefasst mit 39 Altschliffdiamanten, zus. ca. 6,2 ct. Unterkaderung floral dekoriert. Kastenschloss mit Kettchen und Sicherheitsacht. L. 18 cm.

536 - Schleifenbrosche mit Diamanten

um 1910

Zuschlag: 500,00 €
585er Gelbgold. ca. 6,6 g. Zierliche, geschwungene Schleifenbrosche. Schauseite zeittypisch platiniert, á-jour gearbeitet, feine Millegriffesverzierung. Voll ausgefasst mit Diamantrosen, mittig drei Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 1,5 ct. L....

537 - Diamantbrosche

Art Déco

Zuschlag: 600,00 €
Platin, ca. 8,5 g. Schmale, querovale Form, ausgefasst mit 33 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,5 ct. Filigrane Ausführung. Millegriffeverzierung und zierliche Verkaderung. L. 6,5 cm. Qualitätvolle Ausarbeitung.

538 - Barettbrosche mit Diamanten

um 1930

Zuschlag: 180,00 €
585er Gelbgold, ca. 10 g. Floral gestaltete Stabbrosche mit Blattwerk. Mittig stilisierte Schleife, ausgefasst mit 21 Diamanten im Achtkant- und Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Broschierung mit Bajonettschließe. L. 7 cm.

539 - Cocktailring

Um 1950

585er Weißgold, ca. 7,8 g. In mehreren Ebenenen aufgebauter blütenförmiger Ringkopf. Ausgefasst mit insgesamt 31 Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,2 ct. Zierliche Ringschiene. Ringgröße 51.