Skulpturen

780 - Holzskulptur ''Die Verleumdung''

Alpenländisch, 18. Jh.

Vollplastisch in Holz geschnitzte Darstellung der Allegorie der Verleumdung: Ein in ein weites Tuch gehüllter Akt, mit dem rechten Fuß auf einen Blasebalg tretend. Auf späterem, gegliederten Sockel mit barocken Ornamenten. Min. rest. H. 21 m...

781 - Zwei Terrakottafiguren

Spanien, 18./19. Jh.

Vollplastisch geformte Mondsichelmadonna und stehende Maria mit dem Jesusknaben, polychrom bemalt. Eine Bekrönung fehlt. H. 13 und 15 cm

782 - Relief ''Anbetung der Könige''

Südtirol, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
In Holz geschnitzter Einsatz für einen Altar, gefasst und bemalt. Mit feiner Tiefenwirkung ausgeführt: Maria und Josef mit Jesus auf der linken Seite empfangen die drei Könige mit ihren Geschenken unter einem Baum, im Hintergrund felsige Archit...

783 - Relief ''Flucht nach Ägypten''

Südtirol, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
In Holz geschnitzter Einsatz für einen Altar, gefasst und bemalt. Mit feiner Tiefenwirkung ausgeführt: Darstellung von Maria und Jesus auf einem Esel reitend, daneben der schreitende Josef, im Hintergrund felsige Architekturlandschaft mit Palmen...

785 - Gefesselter Christus

Frankreich oder Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 400,00 €
In Holz geschnitzt, gefasst und bemalt. Christus steht in ein rot-grünes Tuch gehüllt, die Arme an einen Baum gefesselt. Sockel besch. H. 120 cm Von der Darstellung ist es eine typische Darstellung des Hl. Sebastian, von Wundmal, Kleidung und...

786 - Der Jünger Johannes

Augsburg, Ehrgott Bernhard Bendl (zugeschrieben), um 1700

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Vollplastisch geschnitzte, gefasste und ursprünglich bemalte Holzskulptur, wohl aus einer Kreuzigungsgruppe. Der Heilige Johannes steht mit gefalteten Händen und nach halbrechts gewendetem Haupt in einem langen, von einer Spange gehaltenem...

787 - Christuskorpus

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Vollplastisch in Holz geschnitzter Gekreuzigter im Dreinageltypus gefasst und ursprünglich bemalt. Starker Abrieb, linker Arm geklebt. H. 50 cm

789 - Christuskorpus

Franken, um 1700

Vollplastisch geschnitzter Christuskorpus des Dreinageltypus aus Lindenholz mit Resten von Fassung und Bemalung. Besch. H. 71 cm

791 - Schwebender Engel

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Vollplastisch geschnitzter Putto mit Flügeln, gefasst und bemalt, Schleier und Flügel vergoldet. Fassung partiell best. H. ca. 60 cm

792 - Paar Putti

18. Jh.

Gegenstücke. Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Ein Unterarm fehlt, Altersspuren. H. 76 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>