Vollplastisch in Holz sehr fein geschnitzte, polychrom bemalte Figuren. Der Heilige Ignatius mit Attributen, Heiliger Nepomuk in typischer Kleidung, Kruzifix fehlt. Auf gestuftem Rechtecksockel. Partiell Altersspuren. H. ca. 15 cm J. G. Schwanthaler ist u.a. auch für viele kleine Reliefs, Krippenfiguren und Kleinplastiken bekannt gewesen. Er stammte aus der berühmten Schnitzerfamilie, sein Urgroßvater war Thomas Schwanthaler in Ried (1634 - 1707).
Jan Georg Schwanthaler, Gmunden (zugeschr.), Ende 18. Jh.