Vollplastisch geschnitzte, gefasste und polychrom bemalte Holzskulptur auf quadratischem Hohlsockel mit barocken Ornamenten. Maria als Mädchen mit Krönchen greift nach einem aufgeschlagenem Buch, das ihre Mutter in der Linken hält. Finger und Krönchen partiell best., partiell Farbabsplitterungen. H. 43 cm (54 cm mit Sockel).
Süddeutsch, um 1700
774 - Heilige Barbara
2.000 - 2.500 €
776 - Heiliger Florian auf Reliquiar
1.400 - 1.800 €
770 - Madonna mit Kind
1.500 - 2.000 €