Vollplastisch in Holz geschnitzte, gefasste, polychrom bemalte Figur, Außenseite des Umhangs vergoldet. Die Muttergottes steht in betender Haltung bekrönt mit Silberkrone, zu ihren Füßen die Mondsichel und ein Wolkengebilde mit drei Engelköpfen. Auf geschweiftem, vergoldetem Sockel mit Volutenfüßen und vier vollplastischen, naturalistisch bemalten Engelköpfen. Fassung teils abgesplittert. H. 53 cm (mit Sockel und Krone).
Alpenländisch, wohl Italien, 18. Jh.