Vollplastisch geschnitztes, gefasstes und bemaltes Christusfigürchen aus Holz mit Eisenkette, an die Geißelsäule gekettet, in, dem Kerker nachahmenden Kasten mit Reliefornamenten des Barock. Finger partiell best., linker Arm und linkes Bein rest. H. 43,5 cm Die Ausführung erfolgte nach dem 1730 gefertigten Gnadenbild in der Wieskirche bei Steingaden.
Bayern, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
795 - Putto
2.000 - 2.500 €