Lindenholz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Auf profiliertem, marmoriertem Sockel. Ganzfigurig stehende Maria mit hoher Blattkrone, den nackten Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. In ihrer Rechten hält sie eine Weintraube. Der kindlich erfasste Jesusknaben mit roten Wangen hält mit beiden Händen einen Vogel vor seinem Körper. Partielle Substanzverluste der Fassung. Kleinere Fehlstellen, min. rest. H. 97 cm (ohne Sockel) Traubenmadonnen waren Bestandteil der religiösen Kunst und der Weinkultur. Sie waren vor allem im deutschsprachigen Raum zu finden, in Weinbaugebieten von Österreich und Tirol über süddeutsche bis in rheinische Weinlande. Die Traube symbolisierte das am Kreuz vergossene Blut Christi, das Maria der Menschheit zur Erlösung weiterreicht.
Süddeutschland/Österreich, 15. Jh.
Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €