In Holz geschnitzt, gehöhlt, gefasst, bemalt und vergoldet. Die Arme des Jesuskindes und der rechte Unterarm Mariens fehlen, Fußspitze best. H. 78 cm
Süddeutsch, 17. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
778 - Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend
1.200 - 1.500 €
774 - Heilige Barbara
2.000 - 2.500 €
776 - Heiliger Florian auf Reliquiar
1.400 - 1.800 €