Silber

705 - Dose

Ungarn, 1937-1965

Silber. Rechteckige Form. Auf dem gewölbten Deckel graviertes Wappen. Innen und Boden mit Holzeinlage. Punziert mit Dianakopf (1937-1965) und Meistermarke (Kleeblatt). L. 17 cm, 327 g (ohne Einlage)

706 - Fünfflammiger Leuchter

Ungarn, nach 1965

Silber. Auf oktagonalem, getrepptem Fuß, achtfach gegliederter Schaft. Vier geschwungene Leuchterarme. Schaft und Tüllen ebenfalls achtkantig gegliedert. Punziert mit Feingehalt ab 1965, ''H'' für Ungarn und Meistermarke ''PV''. H. 19 cm, 403 g

707 - Fußschale

Um 1900

Katalogpreis: 170 - 200 €
Silber. Runder Hohlfuß. Bauchige Wandung mit graviertem Ornamentaldekor. Zwei seitliche Handhaben. Unterseite gemarkt mit ''V''''V''. D. 12,5 cm, 263 g

708 - Lichtputzschere

E. 18. Jh. / A. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Eisen, geschmiedet und Gold tauschiert: Strichmuster und Kartuschen mit Amboss sowie seitlich detaillierte Darstellung einer Mühle und der Beischrift ''VID VIRANS BRUK''. Marke. L. 17,5 cm

709 - Nabelschere

Wien, 1759

Silber. Vollplastisch gearbeitete Schere in Form eines Storches. Innen mit reliefiertem Wickelkind. Punziert mit Beschauzeichen, ''A'' und Meistermarke ''BK''. L. 12 cm, 84 g

710 - Wolleknäuel-Behälter

Mitte 19. Jh.

Silber. Vegetabil durchbrochen gearbeitete Wandung. Scharnieröffnung. Armreif ebenfalls durchbrochen gearbeitet. D. 8 cm (Reif), L. 16 cm

711 - Körbchen

USA, Tiffany & Co, 1902-1907

Silber. Vierpassige, im Grundform ovale Form. Fahne mit graviertem Monogramm ''JKS''. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Perlenbandabschluss. Klapphenkel ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Unterseite gemarkt mit Firmenmarke. L. 16 cm, 140g

712 - Filigranes Körbchen

Wien, K. Grieswein (Meister 1792), 1792

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Ovales Körbchen mit gedrückter Wandung und Bügelhenkel. Beides durchbrochen gearbeitet. Am Boden punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''KG''. L. 10,5 cm, 104g Lit.: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede Punzen 1781-1866...

713 - Schale

USA, Gorman Manufacturing Company, um 1900

Silber. Passig geschweifter Spiegel mit Monogramm ''BS''. Stark ansteigende, ebenfalls passig geschweifte Fahne. Rand mit reliefierten Erdbeeren- und Kirschendekor. Am Boden bezeichnet mit Firmenmarke und Nr. A 4118. L. 27 cm, 483 g

714 - Zwei Teedosen USA, um 1910 Silber. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. O

USA, um 1910

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Oberes und unteres Wandungsende mit Perlfries. Scharnierdeckel mit Knauf in Form von vollplastischen Pinienzapfen aus Elfenbein. Am Boden punziert mit ''STERLING''. H. 12 cm, 390 g