Silber

696 - Jagdbecher

London, George Angell, 1852

Silber, innen vergoldet. Auf Runden mit reliefierten Rocaillen verzierten Fuß, konische Wandung mit vertikalen Zügen. Sechs Medallions, vier mit gravierten Tierdarstellung. Geschwungener Henkel. Punziert mit Stadt- und Meistermarke und Jahresbuc...

696 A - Kruzifix

Um 1800

Zuschlag: 600,00 €
Silber, gegossen. Vollplastischer Christus Korpus mit reliefiertem Lendentuch. Holzkreuz mit Silberaufsätzen an den Enden. Diese mit reliefiertem Blattdekor. Frontal Elfenbein Applike mit gravierter ''INRI''-Inschrift. L. 51 cm

697 - Kessel mit Stövchen (Samowar)

Berlin, J. H. Werner, Kaiserlicher Hofjuwelier, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Silber. Mehrpassige Kanne mit Scharnierdeckel und plastischen Schlagenknauf. Henkel in Form von zwei ineinander verschlungenen Schlangen. Schnabelausguss. Kannenhalterung ebenfalls als vollplastische, ineinander verschlungene Schlangen gestaltet....

698 - Zuckerdose und Schreibzeug

England, E. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Versilbert. Passig geschweifte Wandung, in vertikale Züge gegliedert. Scharnierdeckel. Punziert mit ''EPNS'', Meistermarke P&? und Seriennr. ''RD158885''. H. 11 cm - Schreibzeug auf vier Füßen mit durchbrochen gearbeitete Wandung. Emaillierter...

699 - Drei Dosen

Österreich, Meister AP, 1872-1922

Silber, innen vergoldet. Im Grundform rechteckig. Eine mit gravierter Inschrift: ''Zur goldenen Hochzeit 9.2.1902. vom katholischen Männerverein''. Die anderen mit graviertem floralen und ornamentalen Dekor. Alle punziert mit Dianakopf und Meiste...

700 - Kleine Dose

Frankreich, Boucher Frères, 1904-1918

Katalogpreis: 180 - 250 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgeflachten Ecken. Leicht eingedrückte Wandung. Unterseite und Scharnierdeckel guillochiert. Punziert mit Minervakopf, Firmenmarke und ''1''. L. 6,5 cm, 45 g

701 - Dose

Bremen, Wilkens & Söhne, um 1890

Silber. Auf vier geschwungenen Füßen. In Grundform rechteckige, fassonierte Wandung. Mehrfach gestufter Deckel. Gemarkt mit Halbmond, Krone, Firmenstempel, Feingehalt 830 und Modellnr. ''281408''. L. 13,5 cm, 307 g

702 - Zigarettenetui

Königsberg, Staatliche Bernstein-Manufaktur, Prof. Hermann Brachert (Entwurf), um 1930

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. In Scharnierdeckel rechteckigen Bernsteinplatten eingelegt. Punziert mit Feingehalt ''835'' und Firmenmarke (Adler, SBM, gekreuzte Hämmer). L. 12 cm, 168 g

703 - Kleines Tablett

Russland, Moskau, Meister IJOZ, 1895

Zuschlag: 160,00 €
Silber, vergoldet. Im Grundform rechteckig. Im Spiegel gravierte Darstellung einer Dorfansicht umgeben von Blattranken. Passig geschweifte, ansteigende Fahne. Zwei seitlichen Handhaben. Am Boden punziert mit Feingehalt, Meistermarke ''IJOZ'',...

704 - Zigarettenetui

St. Petersburg, Meister "IK" (1896 - 1908)

Zigarettenetui St. Petersburg, Meister ''IK'' (1896 - 1908) Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig gerippter Dekor. Vorderseite mit appliziertem, bekröntem Monogramm ''AF''. Drücker auf der Längsseite. Innen punziert mit Beschauzei...