Kupfer, punziert und vergoldet. Runder Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift: ''Eisen war ich kupfer bin ich gold bedeckt mich 1726''. D. 8 cm / Zweiter Becher mit gravierter Inschrift am Boden: ''Ein Wasser in der gruben ist das es auf eisen kupfer frist''. D. 6 cm
Herrengrund, 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR