Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem Stein. Schließen aus ehemals vergoldetem Silber mit reliefiertem Akanthusdekor. Auf Unterseite punziert mit Dianakopf ab 1867 und undeutlicher Meistermarke. Kettenverschluss mit angehängten Silbermünzen von 1737. L. 112 cm (ohne Kette) Auf Grund seiner Breite von 10 cm ist der Gürtel sehr selten.
Siebenbürgen, 17./18. Jh.
Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR
659 - Trachtengürtel
1.400 - 1.800 €