Zwei Plaketten mit Brustbildnissen von König Friedrich August von Sachsen und dessen Ehefrau Maria Amalie Sachsen, datiert ''1819'' Gegenstücke. Gegossenes Messing mit Resten von Vergoldung. Auf Samt und Eisenplatte montiert. Das Bildnis von König Friedrich August ist von gekreuzten Eichenzweigen mit Inschriftband ''FRIEDRICH AUGUST KOENIG VON SACHSEN 50 IAHR VATER DES IUBELNDEN VATERLANDES'' gerahmt. Um das Bildnis von Maria Augusta gekreuzte Lorbeerzweige mit Inschriftband ''MARIA AMALIA AUGUSTA KOENIGIN VON SACHSEN LANDESMUTTER SEIT 50 JAHREN FEIERTE DEN 17. IAN. 1819 IHRE GOLDENE HOCHZEIT''. D. 18 cm Friedrich August I. Joseph Maria Anton Johann Nepomuk Aloys Xaver ''der Gerechte'' (1750 - 1827) war seit 1763 als Friedrich August III. Kurfürst und von 1806 bis zu seinem Tod erster König von Sachsen. Die Napoleonische Zeit und vor allem die Repressalien die Sachsen durch Preußen zu erdulden hatte, wirkten sich positiv auf den 1815 aus der Gefangenschaft zurückkehrenden König aus, so dass er noch zu Lebzeiten als ''der Gerechte'' bezeichnet worden ist. 1769 heiratete er Maria Amalie Auguste, Pfalzgräfin von Zweibrücken-Birkenfeld-Bischweiler (1752 - 1828).
Sachsen, datiert "1819"
Zuschlag: 900,00 EUR