Kupferkanne mit Nürnberger Wappen Nürnberg, datiert ''1731'' Wandung mit getriebenem Akanthusdekor auf punziertem Fond verziert, seitlich kleines und großes Nürnberger Stadtwappen. Stand- und Mittelring, Griffe und Steg aus Messing. Innen verzinkt. Klappdeckel. Auf Henkelseite geflecheltes Monogramm und Datierung ''KW 1731''. Gebogenes Ausgussrohr bekrönt von einem Pinienzapfen. H. 34 cm
Nürnberg, datiert "1731"
Zuschlag: 450,00 EUR
436 - Beckenschlägerschüssel
800 - 1.200 €