Glattes Silbergehäuse und Übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Fein ausgeschnittene Zeiger im Louis-XVI-Stil. Verglasung mit Sprung. Vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke und fein ziseliertem Unruhkloben mit Rubin als Deckstein. Werk und Ziffernblatt sign. D. 46 mm
Elicot, London, 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR