Spindeltaschenuhr mit Datum

Weitere Abbildungen:

462 - Spindeltaschenuhr mit Datum

Glattes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit erhabenen Kartuschen. Darauf schwarze, römische Zahlen. Außenring und Datumsring mit arabischen, roten Zahlen. Fein ausgeschnittene Messingzeiger. Schlüsselaufzug bei der 1. Fein gravierter Staubdeckel. Vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke. Werk bez. ''Samuel du Bois a la Chaux de Fonds''. Schlüssel an Kette. D. 58 mm

Samuel du Bois a la Chaux de Fonds, um 1750