Hinterglasikonen und -bilder

876 - Verspiegeltes Schliffbild

Böhmen oder Banat, E. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Zentral geschliffene Darstellung einer Monstranz auf Sockel umgeben von gemaltem Blütenkranz und zwei betenden Engeln, darunter Inschrift ''H: Sakrament''. Partiell blind. Furnierter, partiell ebonisierter Holzrahmen. 42 x 33 cm (mit Rahmen).

877 - Hinterglasbild in barockem Rahmen

Italien, um 1800

Zuschlag: 150,00 €
Fragment eines Hinterglasbildes mit Darstellung eines betenden Geistlichen vor einem Altar mit Monstranz und Kerzen sowie Engeldarstellungen. Darunter Teil einer Inschrift in Schwarz ''RIBERA ...''. Gefestigte Sprünge. Reliefiert geschnitzter...

878 - Drei Rissvorlagen

Bayerischer Wald, Raimundsreut, 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Tusche auf Papier: ''Maria Von Guten rath'', Flucht nach Ägypten und Schmerzensmann (sog. Christus im Elend). Profilierter, vergoldeter Holzrahmen. 26,5 x 22 cm (mit Rahmen). Lit.: R. Schuster: Risse zu Hinterglas-Bildern, S. 26 und 36 (exakt...

879 - Hinterglasbild mit der Fußwaschung

Staffelsee, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 600,00 €
In bunten Farben ausgeführte Szene in vornehmen Interieur und Draperie, im Vordergrund Jesus, Petrus die Füße waschend. Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 30 x 23 cm (mit Rahmen).

880 - Hinterglasbild mit dem Abendmahl

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 600,00 €
In bunten Farben ausgeführte Szene in vornehmen Interieur mit Deckenleuchter und Draperie, im Vordergrund Judas mit den Silberlingen. Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 30 x 23 cm (mit Rahmen).

881 - Hinterglasbild mit der Verkündigung

Rumänien, Nicula, um 1800

Zuschlag: 330,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit stilisiertem Interieur, am rechten Bildrand Maria, vor ihr der Engel der Verkündigung, darüber der Heilige Geist als Taube. Stilisierter Zopfrahmen in Rot und Weiß vor dunkelblauem...

882 - Hinterglasbild mit der Kreuzigung

Rumänien, Nicula, E. 18. Jh.

Ausdrucksstark in bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit Maria und dem Jünger Johannes unter dem Kreuz Christi stehend umgeben von stilisierten Draperien. Breiter, profilierter Holzrahmen. 34 x 30,5 cm (mit Rahmen).

883 - Hinterglasbild mit der Trauernden Gottesmutter

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

In bunten Farben ausgeführtes Bild mit der in ein schwarzes Gewand mit Rosendekor gehüllten Gottesmutter, das Haupt zum Kreuz Jesu neigend. Der weiße und blaue Hintergrund ist mit Rosenzweigen verziert. Schlichter, teils profilierter Holzrahmen...

884 - Hinterglasbild mit Himmlischer Tafel

Rumänien, Nicula, A. 19. Jh.

Durch rote Stege begrenzte, hellblaue Rautenfelder mit Jesu, der Muttergottes mit dem Kind, Hl. Nikolaus und Hl. Paraskeva um ein mit Goldfolie hinterlegtes, von gemalten Rosetten umgebenes Rautenfeld. Polychrome Bemalung mit leichten Farbabsplitt...

885 - Hinterglasbild mit der Trauernden Gottesmutter

Rumänien, Nicula, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Maria mit Rosen geschmücktem Gewand neigt ihr Haupt zum Kreuz Jesu. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie, partiell berieben. Profilierter Holzrahmen. Besch. 28 x 23 cm (mit Rahmen).