Hinterglasikonen und -bilder

866 - Signiertes Hinterglasbild mit dem Amberger Gnadenbild Maria Hilf

Bayerischer Wald, Winklarn, signiert und datiert "K. Ruf. Pinx. 1846"

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Signiertes Hinterglasbild mit dem Amberger Gnadenbild Maria Hilf Bayerischer Wald, Winklarn, signiert und datiert ''K. Ruf. Pinx. 1846'' In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie vor hellblauem Fond fein ausgeführtes Gnadenbild der Maria Hilf,...

867 - Seltenes Hinterglasbild mit den Kreuzwegstationen

Bayerischer Wald, Raimundsreut, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
In 15 Feldern polychrom gemalte Darstellungen des Kreuzweges mit der Heiligen Helena und der Pieta. Malerei partiell abgeblättert, späterer, schlichter Holzrahmen. 39 x 48 cm (ohne Rahmen). Bei der Darstellung der Pieta handelt es sich um die...

868 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Laurentius

Nordböhmen, Hohenelbe (Vrchlabí), um 1800

Zuschlag: 380,00 €
Hochovalkartusche mit in Goldfolie und bunten Farben sehr fein gemalte Darstellung des Heiligen mit Rost und Palmzweig. In den Eckel Rosenblüten mit Blattwerk. Profilierter Holzrahmen. 27 x 24,5 (mit Rahmen).

869 - Hinterglasbild ''H. Leiden Christi''

Oberammergau, um 1820

Zuschlag: 330,00 €
Geometrisch gestaltetes Hinterglasbild, im mittleren Feld drei Engel mit den Arma Christi, im Rahmen Sternornamente auf Goldfond und Rosen. Profilierter Holzrahmen. 32,5 x 25,5 cm (mit Rahmen).

870 - Hinterglasbild bez. ''Die hl. III Faltigkeith''

Staffelsee, um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Vor weißem Fond in bunten Farben ausgeführte Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit. Farbabrieb im Rot. Profilierter Holzrahmen. 34,5 x 25 cm (mit Rahmen).

871 - Hinterglasbild mit der Schmerzensmutter

Schwarzwald, 19. Jh.

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit weißem Fond. Ornamental von Nelkenzweigen auf Goldfond gerahmtes Rechteckfeld mit Brustbildnis der Schmerzensmutter gemalt in leuchtenden Farben. Schlichter Holzrahmen. 32 x 27 cm (mit Rahmen).

872 - Hinterglasbild mit ''Ecce Homo''

Schwarzwald, Rötenbach, 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Auf schwarzem Fond in leuchtenden Farben ausgeführte, floral gerahmte Kartusche mit Brustbildnis des dorngekrönten Schmerzensmannes. Partiell Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen. 34,5 x 27,5 cm (mit Rahmen).

873 - Hinterglasbild mit der Heiligen Anna

Schwarzwald, Rötenbach, Werkstatt Winterhalder, A. 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Runde, von leuchtenden Floralornamenten gerahmte Kartusche vor schwarzem Fond mit Darstellung der auf einem Stuhl sitzenden und lesenden Anna, darunter bez. ''S: ANNA:''. Profilierter Holzrahmen. 30,5 x 24,5 cm (mit Rahmen). Lit.: W. Brückner/W....

874 - Nonnenspiegel

Bayerischer Wald, Raimundsreut (zugeschr.), um 1800

Zuschlag: 550,00 €
Christus am Kreuz, polychrom vor verspiegeltem Fond gemalt. Im unteren Bereich mit stilisiertem Floraldekor bemalter Sockel. Profilierter Holzrahmen mit roter Innenleiste. 34,5 x 24,5 cm (mit Rahmen).

875 - Nonnenspiegel

Österreich-Ungarn, 2. H. 19. Jh.

Partiell vergoldetes, verspiegeltes Schliffbild mit gemalter Darstellung der Kreuzigung, zu Füßen des Kreuzes die Schmerzensmutter und der Jünger Johannes. Unterhalb des Sockels mit Jesusmonogramm Inschrift ''ES IST VOLLBRACHT''. Schäden in...