Hinterglasikonen und -bilder

855 - Hinterglasbild mit Anna Selbdritt

Bayerischer Wald, Raimundsreut, E. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Vor schwarzem Fond in der Art der Goldschliffbilder ausgeführtes Hinterglasbild mit Darstellung der Anna Selbdritt im Hochoval, ornamental gerahmt von Blumenvasen, Floralornamenten und Bordüren. Ausführung in polychromer Malerei und Goldfolie....

857 - Goldschliffbild mit Christus an der Geißelsäule (Wiesheiland)

Nordböhmen oder Bayerischer Wald, A. 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Vor schwarzem Fond stilisiert dargestellter Kerker mit ''S. Jesus v. W.'' nach dem Vorbild des Christusbildes in der Wieskirche im Pfaffenwinkel. Sehr schöne Ausführung in vergoldeter Schlifftechnik und Bemalung in leuchtenden Farben. Profiliert...

858 - Hinterglasbild mit Christus in der Rast

Bayerischer Wald, Raimundsreut, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Vor weißem Fond floral gerahmte Hochovalkartusche mit Darstellung des sitzenden Heilands mit Dornenkrone und Rohrkolben. Profilierter Holzrahmen mit roter Innenleiste. 24,5 x 18 cm (mit Rahmen). Vgl.: R. Schuster: Das Raimundsreuter Hinterglasbil...

859 - Hinterglasbild mit dem kleinen Haussegen

Bayerischer Wald, Raimundsreut, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Polychrom ausgeführte Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit umgeben von dem Heiligen Sebastian und Florian. Profilierter Holzrahmen mit roter Innenleiste. 33 x 24,5 cm (mit Rahmen).

860 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf

Raimundsreut, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In der Art der Goldschliffbilder ausgeführt. Vor schwarzem Fond von gekreuzten Palmzweigen gerahmte, bekrönte Hochovalkartusche mit dem Gnadenbild Maria Hilf in polychromer Bemalung. Min. Farbverlust. Profilierter Holzrahmen. 21x16 cm

861 - Hinterglasbild mit Anna Selbdritt

Bayerischer Wald, Raimundsreut, um 1840

Zuschlag: 220,00 €
Von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Darstellung der Anna Selbdritt in polychromer Malerei und Goldfolie. Gefestigte Sprünge. Schwarzer Rippenleistenrahmen mit roter Innenleiste. 36,5 x 27 cm (mit Rahmen). Anna Selbdritt zeigt...

862 - Hinterglasbild bez. ''JESUS''

Außergefild, A. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Vor weißem Rahmen runde Kartusche mit in Gold und polychromen Farben ausgeführtem Brustbildnis des Schmerzensmannes mit Strahlenkranz in Gold. Profilierter Holzrahmen mit bemalter Innenleiste. 31,5 x 24,5 cm (mit Rahmen).

863 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Andreas

Zuschlag: 200,00 €
Von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit dem Heiligen in polychromer Malerei. Gefestigte Sprünge. Schwarzer Rippenleistenrahmen mit roter Innenleiste. 36,5 x 27 cm (mit Rahmen). Der Heilige Andreas war Apostel und Bruder des Heiligen...

864 - Paar Hinterglasbilder mit Herz Jesu und Herz Mariens

Augsburg, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 400,00 €
Gegenstücke. Vor dunkelblauem Fond in leuchtenden Farben gemalte Darstellung von Maria mit Lilienstengel und Jesus mit den Wundmalen, auf der Brust jeweils ein flammendes Herz. Darunter Inschriften ''Mein Mutter Herz steht allen offen, die mit...

865 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Nepomuk

Nordböhmen, um 1780

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 2.200,00 €
In leuchtenden Farben vor blauem Fond gemalte Darstellung des Heiligen Johannes von Pomuk mit Aureole in Silber und Gold umgeben von Rosen- und Tulpenblüten. Originaler Profilrahmen aus Holz. 64 x 42 cm (mit Rahmen). Johannes Nepomuk (1350 -...