Hinterglasikonen und -bilder

835 - Acht Hinterglasbilder

E. 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Verschiedene Darstellungen, u.a. Maria mit dem Jesusknaben, Josef mit dem Jesusknaben, Heilige Monstranz, Heilige Dorothea, Schmerzensmutter, Karolina, Pius VII. Verschiedene Manufakturen, u.a. Böhmen, Schlesien, Bayerischer Wald, Staffelsee,...

836 - Hinterglasbild mit Maria und dem Jesusknaben

Venetien, 18. Jh.

Vor dunkelbraunem Fond in leuchtenden Farben und Gold sehr ausdrucksstark und fein gemaltes Hinterglasbild mit der Muttergottes, die vom Jesuskind liebevoll umarmt wird (Gnadenbild Maria vom Guten Rat?). Farbabrieb. Profilierter, gefasster und...

837 - Hinterglasbild mit Josef und dem Jesusknaben

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Vor schwarzem Fond in leuchtenden Farben sehr fein gemalte Darstellung von Josef, Jesus in den Armen haltend, davor ein Tisch mit Lilienzweig. Schlichter, ebonisierter Holzrahmen. 31 x 25,5 cm (mit Rahmen).

838 - Hinterglasbild mit der Auferstehung Jesu

Alpenländisch, Tirol, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
In bunten Farben sehr fein und bewegt unter blauer Draperie gestaltete Szene mit dem teils in ein lachsrotes Tuch gehüllten Auferstandenen mit der Auferstehungsfahne vor Mandorla. Darunter drei überraschte Soldaten am Steingrab mit seitlicher...

839 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria im Schatten

Nordböhmen oder Schlesien, um 1800

Zuschlag: 450,00 €
Vor blauem Fond in Goldfolie und polychromer, teils auf Goldfond ausgeführter Malerei dargestelltes Gnadenbild unter Baldachin und Sternenhimmel mit Engeln. Am rechten Rahmen gefestigter Sprung. 48 x 37 cm (mit profiliertem Holzrahmen). Vgl.: F....

840 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Stephanus

Buchers, um 1800

Zuschlag: 300,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit Darstellung des ''S. Stephanus'' in stehender, betender Haltung an einer Truhe, darauf Szepter und Krone. Im rechten Bildfeld Blütenzweig. Gefestigte Sprünge. Profilierter...

841 - Hinterglasbild ''Der Christliche Hausschutz''

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Vor weißem Fond in leuchtenden Farben gemalt. In der oberen Hälfte die Dreifaltigkeit als Gnadenstuhl gerahmt von Rosenzweigen, darunter die Heiligen Florian, Rochus und Sebastian. Inschriftliche bezeichnet. In der Ecke unten rechts gefestigter...

842 - Hinterglasbild mit Herz Jesu

Sandl, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 230,00 €
Vor gelbem Fond in leuchtenden Farben gemaltes Brustbildnis Jesu mit dem flammenden Herz, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. Profilierter Holzrahmen. 46 x 35,5 cm (mit Rahmen).

843 - Hinterglasbild mit dem Jesusknaben

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Vor dunklem Fond in bunten Farben dargestelltes Brustbildnis vom Jesusknaben mit langem Haar und roten Wangen, die Weltkugel tragend. Profilierter Holzrahmen. 35 x 28 cm (mit Rahmen).

844 - Hinterglasbild mit Christus am Kreuz

Buchers, A. 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Vor gelbem Fond in leuchtenden Farben gemaltes Kruzifix gerahmt von Rosenzweigen. Profilierter Holzrahmen. 32 x 24,5 cm (mit Rahmen).