Von weißem Rahmen umgebene fein gemalte Darstellung eines auf einem Baumstamm sitzenden, in eine Decke eingehüllten Alten, der sich die Hände über einem Feuer wärmt. Im Hintergrund ein karger Baum sowie ein wolkenverhangener Mond. Schlichter schwarzer Rahmen mit vergoldeter Innenleiste. 22,2 x 16,9 cm (mit Rahmen).
Augsburg oder Murnau, letztes Drittel 18. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR