Zinn

413 - Glockenleuchter aus Zinn

Torgau, datiert "1672"

Zuschlag: 1.200,00 €
Glockenleuchter aus Zinn Torgau, datiert ''1672'' Mehrfach eingeschnürter Balusterschaft mit Tropfschale auf breitem Glockenfuß. Gravierte Inschrift ''GOTTES KASTEN 1672''. Rückseitig Punzen des Torgauer Zinngießermeisters ''IK''. H. 21 cm

414 - Walzenkrug aus Zinn

Coburg, Meister Georg Grünewald II., datiert 1663

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Ausgestellter Stand. Auf zylindrischem Mantel gravierter und geflechelter Dekor: von Rautenmuster gerahmte, stilisierte Strahlenkartusche mit fein ausgeführtem Brustbildnis einer weiblichen Heiligen mit Palmzweig. Geschweifter Bandhenkel in...

415 - Schwere Zinnstitze der Buchbinder

Augsburg, wohl Georg Steisslinger d.Ä., datiert "1687"

Schwere Zinnstitze der Buchbinder Augsburg, wohl Georg Steisslinger d.Ä., datiert ''1687'' Auf nach oben sich verjüngendem Mantel geflechelte Kartusche mit Gravur: Emblem der Buchbinder mit Namensinschriften ''IACOB HOLM'' und ''MATH. AICH''...

416 - Schwere Schnabelstitze aus Zinn mit Emblemen der Weber

Österreich, Salzburg, Georg Ferdinand Weilhammer, arbeitet 1720-1749

Zuschlag: 250,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung später gravierter Dekor: von Löwen getragene Embleme der Weberzunft mit Monogrammen ''GF'' und ''IM'', darunter Jahreszahl ''1750''. Profilierter Schnabel. Gestufter Deckel mit kantiger Daumenrast....

417 - Zinnkrug mit Bäckeremblem

Schweiz, Bern, Jakob Ganting, datiert "1709"

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zinnkrug mit Bäckeremblem Schweiz, Bern, Jakob Ganting, datiert ''1709'' Auf nach oben sich verjüngender Wandung mit ausgestelltem Stand gravierte Monogramme ''CST'' und ''BR'' sowie gravierte Brezel mit Jahreszahl ''1709''. Auf gewölbtem...

418 - Zunftkanne der Gerber

Braunau am Inn, Meister D.M., datiert "1653"

Katalogpreis: 4.200 - 5.000 €
Zunftkanne der Gerber Braunau am Inn, Meister D.M., datiert ''1653'' Zinn. Auf drei Volutenfüßen mit plastischen Löwenköpfen ruhender, nach oben sich verjüngender Mantel mit gepunzten Friesen und gerillten Bordüren, frontal gravierte Embleme...

419 - Zinnkrug mit Aposteldarstellungen

Amberg (zugeschrieben), Meister IHM, Deckeldatierung "1730"

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 750,00 €
Zinnkrug mit Aposteldarstellungen Amberg (zugeschrieben), Meister IHM, Deckeldatierung ''1730'' Walzenförmiger, mit geflechelten Bordüren und godronierter Mittelzone dekorierter Mantel. Ausgestellter Stand. In den Kassetten geflechelte Darstellu...

420 - Walzenkrug mit Storch und Kind in Wiege

Sachsen, Pirna, Gottlieb Wilhelm Ihme, datiert "1817"

Walzenkrug mit Storch und Kind in Wiege Sachsen, Pirna, Gottlieb Wilhelm Ihme, datiert ''1817'' Auf hochgezogenem Stand, Lippen- und Deckelrand geflechelte Bordüren. Frontal in Flächeltechnik ausgeführter Dekor: Storch, ein Wickelkind in der...

421 - Prismenkanne aus Zinn

Schweiz, Chur, Johann Ulrich Bauer, wird 1750 Meister

Sechsseitige Wandung mit auf einer Seite applizierter Reliefkartusche, darauf Monogramm ''HHC''. Sechsseitiger, von symmetrisch geflechelten Floralornamenten gerahmter Ausguss mit Klappdeckel, darauf Marken des Churer Zinngießers Johann Ulrich...

422 - Große Birnkanne

Nürnberg, Meister Johann Bartholomäus Rothe, A. 19. Jh.

Gestufter Deckel mit Rippen- und Rautenbordüre sowie kugeligem Drücker. Auf Henkel Marke des Nürnberger Zinngießers J. B. Rothe, der 1804 Meister wird (Hintze II.512). Gebrauchsspuren. H. 34 cm Lit.: D. Nadolski: Altes Gebrauchszinn, Abb. 211.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>