Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

758 A - Vase

Louis Ernest Barrias (Entwurf), Ferdinand Barbedienne, ca. 1900

Zuschlag: 400,00 €
Bronze, patiniert. Runder, gestauchter Korpus mit nach oben geweiteter Hals. An der Wandung reliefierte Darstellung einer geflügelten Frau mit Amor und Schmetterlingen. Bez.: ''E. Barrias'' und ''F. Barbedienne''. H. 14 cm

759 - Afrikanische Tänzerin

Wien, Werkstätte Hagenauer, um 1925

Messing, schwarz patiniert. Auf rechteckigen Sockel. Mit Bastrock und Ketten. Unterseite bez: Firmenzeichen ''wHw'', ''HAGENAUER WIEN'', ''HANDMADE'', ''MADE IN AUSTRIA'' und eingeritzter Modellnr.: ''2286''. H. 26 cm

760 - Weinheber

Wien, Werkstätte Hagenauer (1898-1956)

Katalogpreis: 750 - 850 €
Farbloses Glas. Messing, patiniert. Auf drei Füßen. Dreigliedriger Korpus. Am Fuß bez.: Made in Austria, Hagenauer Wien, Firmenmarke, Handmade. H. 65 cm

761 - Fußschale

Um 1910

Zuschlag: 150,00 €
Versilbert. Auf rundem gestuftem Stand, vierkantiger Schaft. Fahne und Schaft mit Perlmuttperlen besetzt. Im Spiegel Entwerferstempel. Am Boden bez. mit ''METAL''. H. 10 cm, D. 17 cm

762 - Tablett mit sieben Stampern

Deutsch, um 1910

Metall. Ovale Form, rückseitig punziert mit ''ZEPPELIN-METALL''. Sieben Stamper mit versilberten Wappenmanschetten. 18 x 18 cm (Tablett), H. 5,5 cm (Stamper)

763 - Vase

Geislingen, WMF, seit 1909

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Messing. Runder Stand. Konischer, in der Mitte gedrückter Korpus. Am oberen Wandungsrand zwei reliefierte Schmetterlinge mit Emailbesatz. Am Boden gemarkt mit Bienenkorbmarke. H. 22 cm

764 - Zwei Väschen

Peter Tereszczuk, Wien, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Bronze. Auf der Vorderseite reliefierter Dekor: Mädchen mit Instrument unter einem Baum. Oberhalb des Standes bez.: P. Tereszczuk. H. 14 cm

765 - Drei Eierbecher

J.P. Kayser Sohn, 1903

Zuschlag: 150,00 €
Zinn, gegossen. Dreikantiger Fuß. Schaft ebenfalls dreikantig fortlaufend. Wandung mit ausgestelltem Lippenrand und reliefiertem Blumendekor. Ovale Fimengußmarke und Modellnr. 4522. H. 8 cm

766 - Körbchen

Paris, Maurice Dufréne (Entwurf), wohl Gerhardi & Cie Lüdenscheid (Ausführung), um 1900

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zinn. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Wandung mit stilisierten Blattdekor. Geschwungener Henkel mit zweiteiligem Ansatz. Bez. im Relief: ''Maurice Dufréne'' und Modellnr. ''432''. L. 19 cm

767 - Figürliche Vase

Um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Zinn. Auf rundem Stand. Gedrückter Korpus mit langem sich nach oben weitender Hals. Auf der Wandung vollplastisch gearbeitete Jugendstil-Frau die sich an ihren aus dem Vasenhals ragenden Knaben wendet. Zwei geschwungene Handhaben. Am Boden bez....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>