Steinzeug & Hafnerkeramik

392 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Kirchberg oder Alzen, datiert "1813"

Gürtelkrug Siebenbürgen, Kirchberg oder Alzen, datiert ''1813'' Von aufgelegten, gekerbten und ockerfarben bemalten ''Gürteln'' eingeteilte Wandung mit grünem und blauem Malhorndekor: stilisierte Tulpenornamente, Ranken, Gitter- und Strichmust...

393 - Zwei Teller

Siebenbürgen, Draas, E. 18. Jh.

Innen elfenbeinfarben engobiert und mit stilisierten, floralen Ornamenten sowie Gittermuster in Blau und Grün bemalt. Eine Fahne mit Sprung. D. 19 - 24 cm

395 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1845"

Zuschlag: 180,00 €
Großer Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1845'' Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalte Blumensträuße zwischen Rocaillen und Schachbrettbordüren. Auf eingezogenem Hals Tulpenblüten im Wechsel mit Gittermuster. Breiter Bandhenkel...

396 - Krug

Siebenbürgen, Draas oder Katzendorf, um 1840

Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit drei umlaufenden Schachbrettbordüren im Wechsel mit Tulpenblüten und eingerollten Ranken in Blaumalerei. Breiter, mit Wellenlinien verzierter Henkel. Unterhalb des Lippenrandes Zickzackbordüre...

397 - Birnkrug mit Tulpendekor

Siebenbürgen, Draas, um 1840

Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter Dekor: Schachbrettbordüren und Tulpensträuße zwischen Rocaillen. Breiter, am Rand gekniffener Henkel. Lippe rest., Bodenloch. H. 28 cm

398 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, 2. Hälfte 18. Jh.

Elfenbeinfarben engobiert und in blauer Pinselmalerei bemalt: stilisierte Tulpenblüten, frontal senkrechtes Feld mit Gittermustern. H. 20 cm

399 - Krug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1818"

Krug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1818'' Gebauchte, elfenbeinfarben engobierte Wandung mit blauem Pinsel- und Malhörnchendekor: Von Rocaillen gerahmte Blumensträuße zwischen Schachbrettbordüren und Ranken. Datierung ''1818''. Gekniffener...

401 - Großer Krug

Siebenbürgen, Draas, um 1840

Zuschlag: 500,00 €
Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Blütenzweigen, C-Schnörkeln und Strichmustern. Breiter, blau glasierter Henkel. An Hals kurzer Spannungsriss. H. 32,5 cm

425 - Paar Birnkrüge aus Zinn

Siebenbürgen, Kronstadt, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Deckel mit Pinienzapfenknäufen und Helmbuschdrücker. Geschweifte Reliefhenkel wie bei Sluka Nr. 58, 74 und 76 abgebildet, dort in Verbindung mit der Zinngießermarke des Michael Meldt. Wandung mit Gebrauchsspuren. H. 24 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>