Graues, salzglasiertes Steinzeug mit reichen Rosettenauflagen auf kobaltblauem Fond. Auf gerilltem Enghals mit Schnabelausguss Reliefmaskaron. Henkel mit eingerolltem Ende seitlich best. H. 30 cm
Westerwald, 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
378 - Großer Mostkrug mit Zinndeckel
379 - Mostkrug mit Hirsch
380 - Mostkrug mit Pelikan
200 - 250 €