Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß und Grün bemalt, die figürliche Darstellung geritzt: Braut mit Brautjungfern in Zeittracht. Fahne mit ornamentalen Bordüren verziert. Rest. D. 33,5 cm
Wanfried im Werratal, E. 16. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
367 - Kleiner Teller
366 - Zierplatte mit dem Sündenfall
600 - 700 €
368 - Zierteller
400 - 500 €