Jugendstil

321 - Sitzender Bär

Fritz Diller (1875 - 1945)

Bronze. Sitzender Bär. Marmorsockel. Signiert: F. Diller. H. 18 cm (mit Sockel) 1913 - 1927 freier Mitarbeiter der Firma Rosenthal: Entwürfe für Tierdarstellungen der Kunstabteilung Werk Selb.

322 - Faun auf Steinbock

Nach dem Modell 'Capriccio' von Ferdinand Liebermann für Rosenthal, 1911

Zuschlag: 450,00 €
Holz, geschnitzt. H. 42,5 cm Vgl.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0727

323 - Weiblicher Halbakt

Ida Schwetz-Lehmann, Wien, 30er Jahre

Auf Baumstumpfsockel. Terrakotta. Auf Sockelrand und Unterseite bez.: IDA SCHWETZ LEHMANN WIEN. H. 22,5 cm 1904 - 1911: Studium an der K.K. Kunstgewerbeschule Wien (u.a. bei Michael Powolny)

324 - Kavalier

Fritzi Löw, Wiener Werkstätte, 20er Jahre

Zuschlag: 250,00 €
Beigefarbener Scherben, cremefarben glasiert. Sparsame Aufglasurbemalung. Auf Rundsockel stehender Kavalier in Rokoko-Kostüm. Sockelrand min. rest.. Unterseite bez.: WW, FL, Modell-Nr. 255 (eingestempelt). H. 18 cm

325 - Kleine Vase mit Tieren

Atelier Max Laeuger, 1920

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 280,00 €
Brauner Scherben. Auf blauem Fond stilisierte Tiere in schwarzer Unterglasurmalerei. Die gesamte Außenwandung mit feinmaschigem Craquelée. Schwarze Pinselmarke 'ML' und 1920. H. 8 cm

326 A - Zierhenkelvase mit Blattwerk

Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz/Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 170 - 200 €
Zuschlag: 170,00 €
Feinsteinzeug. Grauer Scherben, staffiert in Mattgrün, Gold und Lüsterfarbe. Wandung umlaufend mit Korbflechtrelief. Bez.: AMPHORA AUSTRIA (im Oval) mit Krone (eingestempelt), Modellnr. 11581 (eingestempelt). H. 25,5 cm Lit.: R.L. Scott, Cerami...

326 B - Langhalsvase

Münchener Werkstätten für keramische Kunst, Müchen, um 1920

Katalogpreis: 140 - 200 €
Majolika. Brauner Scherben, bunte Unterglasurbemalung. Teils durchbrochener Reliefdekor: Büste enes religiösen Würdenträgers mit Insignien, seitlich Blütenrosette und Weintrauben. Preßmarke. H. 25,5 cm

333 - Großer Krug mit preußischem Adler

Königliche Majolika - Werkstätten Cadinen

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Majolika. Brauner Scherben. Kräftig reliefierter Dekor: Preußischer Adler, darüber 'CADINEN'. Oberhalb des Standes eingestempelte Werkstattmarke. H. 40,5 cm

336 - Zierhenkelvase

Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenbach, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Beigefarbener Scherben. Bunt glasierter Reliefdekor nach orientalischen Vorbildern. Unterseite bez.: W.S.& S., Modell-Nr. 449 (eingestempelt). H. 20,5 cm

338 - Tisch

Louis Majorelle, Nancy, um 1900

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Eschenholz, geschnitzt. Auf vier kannelierten, spitz zulaufenden Beinen. Konkav eingezogene, profilierte Tischplatte mit Edelholzeinlagen: Schmetterlinge in Blätterlandschaft. Schublade. Auf der Platte sign. ''L. Majorelle''. 82 x 72 x 54 cm...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>