Jugendstil

309 - Zierhenkelvase

C. Greber, um 1900

Katalogpreis: 100 - 130 €
Steinzeug. Auf grauem Fond Laufglasur in Braun- und Graugrüntönen. Vier Ösenhenkel. Unterseite bez.: C. Greber (geritzt). H. 14,5 cm

311 - Vase mit Disteln

Rockwood Pottery, Cincinnati, Ohio, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Cremefarbener Scherben. Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: Blüten und Knospe der Distel in Grün- und Brauntönen auf braunem und schwarzgrauenm Fond. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, 704, III (eingestempelt) sowie weitere Ritzzeic...

312 - Schale mit Blütenzweig

Cremefarbener Scherben. In Schulterhöhe umlaufender Blüzenzweig in polychromer Unterglasurmalerei. Die untere Wandungshälfte braun glasiert. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, 494 A (eingestempelt) sowie weitere Ritzzeichen. H. 11,5 cm...

313 - Vase

Edmond Lachenal, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Steinzeug. Auf beigefarbenem Fond Fließglaur in Braun-, Blau-, Rot- und Gelbgrüntönen. Über die Wandung verteilt Relieftupfen in hellem Ocker. Die gesamte Wandung mit feinmaschigem Craquelée. Unterseite bez.: LACHENAL 128-129. H. 11 cm; D. 19 cm

315 - Vase

Wohl Frankreich, 20er Jahre

Steinzeug. Fließglasur in Blau- und Grüntönen. Unterseite bez.: S (geritzt). H. 23,5 cm

316 - Krug

Denert & Balichon (Denbac), Vierzon, nach 1908

Porzellan. Auf braunem Fond Fließglasur in Beige- und Grautönen. Unterseite bez.: Denbac, Modell-Nr. 79 (geritzt). H. 21 cm

318 - Schale

Hans Munch Andersen, Bornholm (Dänemark), 1986

Durchgefärbte farbige Porzellanstreifen zu einem halbkugeligen Gefäß aufgebaut. Auf der Wandung Zickzackmuster. Kleiner Standring. Unterseite bez.: HMA (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 11 cm

318 A - Zierplatte

Arne Ase, Norwegen, 1987

Porzellan. Flach gemuldete rechteckige Platte mit blau durchgefärbter Porzellanmasse versetzt. Eingeprägter Reliefdekor. In der rechten unteren Ecke Pinselsignatur AA (ligiert). Ca. 33 x 23

319 - Große Vase

Richard Uhlemeyer

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 50,00 €
Brauner Scherben. Kupfer-Zinn-Glasur mit Craquelébildung. Eingestempeltes Werkstattzeichen. H. 33,5 cm

320 - Sechs Fliesen

Salvador Dali (Dekorentwurf), 1954

Zuschlag: 850,00 €
Terrakotta. Verschiedene Dekore in farbiger Unterglasurbemalung. In der Darstellung signiert: Dali. 19,5 x 19,5 cm. Mit Holzkiste.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>