Jugendstil

297 - Weiblicher Akt auf Muschelschale

V. Zsolnay, Pécs, um 1900

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Porzellan-Fayence mit Eosin. Hockender weiblicher Akt auf von zwei Delphinen getragener Muschelschale. Eosinfarbstempel. H. 28 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics, S. 124 ff.

298 - Bedeutender großer Wandteller mit Dante

Clément Massier, Golfe Juan, um 1895

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Grauer Steinzeugscherben. Flach reliefierter Dekor: der Dichter Dante in Küstenlandschaft in violetten, grünen, blauen, goldenen und silbernen Lüsterfarben, mattgeätzt. Über der gesamten Darstellung weitmaschiges Craquelée. In Lüsterfarbe...

299 - Zierhenkelvase mit Mohn

M. Clément Massier, Golfe Juan, um 1900

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Steinzeug. Balusterkorpus mit zwei Ösenhenkel in Schulterhöhe. Dekor: Blüten und Blätter des Mohn in lebhaften Lüsterfarben, partiell mattgeätzt. Standinnenkante best.. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: CLÉMENT MASSIER Golfe Juan A.M., C....

300 - Vase

'Jacoba' - Aardewerk, Delft, 1896

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 900,00 €
Brauner Scherben. Glänzende, partiell matt geätzte Lüsterglasur in Grün-, Rotbraun- und Schwarzgrautönen. In umlaufendem Rapport geritzter Ornamentdekor. Unterseite bez.: Werkstattmarke und Delft (geritzt), H.17.8.96., S.K. 41 (in Schwarz...

303 - Salzburgerin

Franz Schleiß (Entwurf), Gmundner Keramik, um 1913

Zuschlag: 130,00 €
Hellgrauer Scherben. Auf Rundsockel stehende Frau in Tracht mit Gebetbuch und Rosenkranz. Bunte Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Eingestempelte Werkstattmarke und Künstlersignet, Modell-Nr. 1051. H. 32 cm Lit.: W. Neuwirth, Österreichische...

304 - Jardinière

V. Zsolnay, Pécs (zugeschr.), um 1900

Zuschlag: 260,00 €
Grauer Scherben. Staffiert mit lebhaften Lüsterfarben. Ovaler Korpus mit kräftig reliefiertem, durchbrochenem Dekor: Eidechsen über Wellenornament. Seitlich Blatthenkel. Modell-Nr. 7586 (eingestempelt). B. 27 cm

305 - Zierhenkelvase

Katalogpreis: 650 - 750 €
Steinzeug. Stilisiert floraler Dekor in Lüsterfarben, partiell matt geätzt. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: CLÉMENT MASSIER Golfe JUAN A.M.. H. 14 cm

306 - Zwei Wasserträgerinnen

Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher und Kessel, Turn/Teplitz, um 1900

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Auf hohem Rundsockel stehende Wasserträgerinnen in langem faltenreichen Gewand. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold. Unterseite bez.: eingestempelte Manufakturmarken mit dem Zusatz AUSTRIA, Modell-Nr. 4937 und 4938. H. 59 bzw. 64 cm

307 - Antikisierender weiblicher Halbakt

Joseph Félon (1818 - 1896)

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Gips, staffiert in Dunkelgrün und Gold. Auf hohem profiliertem Felssockel sitzender weiblicher Halbakt mit goldenem Tuch. Staffiert in Dunkelgrün. Auf dem Felssockel bez.: J. Félon sculp., Modell-Nr. 541 (geritzt). H. 38 cm

308 - Zierhenkelvase

Rockwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1922

Hartporzellan. Dekor: Blattzweige in matten Glasurfarben. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, Modell-Nr. 2557 und XXII (eingestempelt). H. 13 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>