Jugendstil

285 - Paar Figurenvasen

Ernst Wahliss, Turn-Wien, um 1900

Katalogpreis: 252 - 300 €
Zuschlag: 450,00 €
Porzellan, staffiert in Gold und elfenbeinfarbiger Aufglasurmalerei. Umlaufend stilisiertes Blattrelief. In Schulterhöhe drei Zierhenkel und plastisch aufgelegte weibliche Figur. Rest.. Reliefmarke, Modell-Nr. 1739 (geritzt). H. 26,5 cm

286 - Teller

Fachschule Steinschönau, um 1915/20

Runde, flach gemuldete Form. Reich dekoriert mit stilisierten Blüten, Blattranken und Schmetterlingen in blauer Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: K.K.F.-S.ST. und F.J.H. D. 23 cm

287 - Vase

Ernst Wahliss, Turn-Teplitz, um 1900

Porzellan. Auf unterglasurblauem Fond flächig stilisierte Blütenrosette in Goldmalerei und blauen Emailpunkten. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Manufakturmarke (in Eisenrot aufgestempelt), 9067, D.0663 (in Eisenrot aufgemalt). H. 10,5 cm

288 - Vase mit Schmetterlingen

Fayencefabriek St. Lukas, Utrecht, um 1915

Zuschlag: 390,00 €
Fayence mit Lüsterglasur. Umlaufender Dekor: Schmetterlinge und Gräser. Unterseite bez.: ST. LUKAS UTRECHT MADE IN HOLLAND, 50, J (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 21,5 cm

289 - Liegende Gazelle

Lemanceau (Entwurf), für Faiencerie Saint-Clément, 20er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Steingut, hellblau glasiert. Bez.: Lemanceau (geritzt). H. 28,5 cm; L. 30 cm

292 - Zierhenkelvase mit Lilie

Royal Dux, um 1910

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 240,00 €
Porzellan, in mattem Grau und Schwarz bemalt. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: Blüten, Knospen und Blattwerk der Lilie. Goldstaffage. Reliefmarke. Modell-Nr. 5310. H. 34,5 cm

293 - Deckelgefäß

Willi Münch-Khe (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1914

Katalogpreis: 180 - 220 €
Heller Steingutscherben. Glockenförmige, auf vier mit stilisiertem Blattwerk belegten Volutenfüßen ruhend. Farbige Unterglasurmalerei auf cremefrabigem Fond. Deckel mit Haarriß. Unterglasurblauer Preßstempel, Modell-Nr. 1361, 10 (eingestempel...

294 - Kleine Schale

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, um 1955

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, schwarz bemalter Dekor: Vogelstilisation. Bez.: EDITION PICASSO (geritzt und eingestempelt), eingestempelte Werkstattmarke. D. 15 cm

295 - Kleiner Krug ''Toreador''

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, 1952

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO MADOURA (geritzt). H. 13,5 cm Dieser Krug war ausgestellt im Keramikmuseum Princessehof - (Vgl.: Keramika, Jaargang 22, Nr.1,...

296 - Teller ''Picador zu Pferd''

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Brauner Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, schwarz bemalter Dekor: Picador zu Pferd. Mündungsrand min. rest.. Bez.: EDITION PICASSO (geritzt und eingestempelt), eingestempelte Werkstattmarke. D. 20,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 160, S. 89
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>