Jugendstil

263 - Zierdose mit Wasserlilie

Royal Copenhagen (Ausführung), 1898 - 1922 Maler: E. Hassager

Im Querschnitt vierpassig. Auf Deckeloberseite und im Dosenboden bunter Unterglasurdekor: Wasserlilie in Teichlandschaft. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, in Unterglasurblau gemalte Wellenlinien-Marke und 109, Form-Nr. 8, Dekor-Nr. 535 (in...

264 - Tasse mit Untertasse

Emanuel Margold (Entwurf), Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth für Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, 1910

Zuschlag: 180,00 €
Auf der zylindrischen Tassenwandung und Fahne farbiger Aufglasurdekor in Grün und Violett: Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Firmen- und Vertriebsstempel, Modellbezeichnung 'Calais'. H. 5,6 cm; D. 14,1 cm Lit.: R. Ulmer, Emanuel...

265 - Vier Teller

Richard Riemerschmid (Entwurf) 1903/04, Meissen, um 1935

Zuschlag: 550,00 €
Runder, flach gemuldeter Teller auf Standring. Rand mit Perlstabfries. Die Fahne mit stilisierten Blattzweigen in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 1601 (eingestempelt). D. 25,5 cm Lit.: Bestandskatalog des...

266 - Paar Teller

Rudolf Hentschel (Dekorentwurf) 1901, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 260,00 €
Runder, tief gemuldeter Teller auf Standring. Dreifach rapportierender Dekor in Unterglasurgrüngrau und Blau. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Preßziffern. D. 24 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 18

267 - Seltene Vase mit Krebsen

Marianne Höst (Entwurf), Meissen, um 1907

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Konisch geweiteter Korpus mit abgerundeter Schulter und kurzem Zylinderhals. Unterhalb der Schulter teils flach reliefierter bunt bemalter Unterglasurdekor: zwei Krebse mit Unterwasserflora. Oberhalb des Standes bez.: MHöst (in Unterglasurblau)....

271 - Vase mit Kristallglasur

Rosenthal, um 1905/10

Geflossene Glasur in Braun-, Grün- und Beigetönen mit dichter Kristallbildung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 11 cm

274 - 3 Speiseteller

Ferdinand Selle (Entwurf, zugeschr.), Burgau, 1903

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Flach gemuldeter Teller mit Unterglasurdekor 'Katharina' in Schablonen- und Linienmalerei mit umlaufendem Motivband aus abwechselnd grünem Herzblatt und blauer Trapezform, zusätzlich gegliedert durch ein vierfach axial angeordnetes Doldenmotiv...

280 - Teller mit Landschaftsmalerei

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 450,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Wiesenlandschaft mit Bauernhäuser unter Bäumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, T, 22, 1 (eingestempelt). D. 27,2 cm

282 - Vase

Villeroy & Boch, Mettlach, 1907

Zuschlag: 380,00 €
Steinzeug mit geritztem, bunt glasiertem floral-ornamentalem Dekor in umlaufender Motivwiederholung. Unterseite bez.: Türmchenmarke VB, Modell-Nr. 2915, 07 (eingestempelt). H. 34,5 cm

283 - Vase

Villeroy & Boch, Mettlach, 1888

Katalogpreis: 230 - 280 €
Steinzeug. Balusterkorpus mit geritztem, in buntem Reliefemail bemaltem Dekor: Pflanzenstilisation in umlaufendem Rapport. Auf Hals kräftig reliefierte Bordüre mit Blütenrosetten. Goldstaffage. Unterseite bez.: Türmchenmarke VB, Modell-Nr....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>