Jugendstil

222 - ''Helena''

Franz Nagy (Entwurf), Rosenthal, um 1932

Zuschlag: 350,00 €
Sitzender Frauenakt, die Arme rückwärts aufgestützt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. B 744 H. 18,5 cm; L. 33,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 4.0500

223 - Sitzender Halbakt

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, um 1932

Zuschlag: 800,00 €
Auf Ovalsockel. Unbemalt. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. B 715. H. 23 cm Lit.: E, Niecol, Rosenthal, Nr. 4.0614

224 - Liebespaar

Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1913

Zuschlag: 200,00 €
Auf Rechtecksockel stehendes, eng umschlungenes Liebespaar. Unbemalt. Auf dem Sockelrand bez.: SCHWARTZKOPFF. Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr.: U 67. H. 30,5 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätte...

227 - Mädchen und Kavalier mit Herz in der Hand

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1957

Zuschlag: 70,00 €
Auf unregelmäßigen Baumstützsockeln mit Schildkröte und Eichhörnchen. Unbemalt. Auf beiden Sockeln bez.: Raymond Peynet (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. 5093 bzw. 5094. H....

234 - Fox Terrier

Theodor Kärner (Entwurf), Porzellanmanufaktur Allach, um 1935

Zuschlag: 850,00 €
Stehender Fox Terrier. Unbemalt. Bez.: Manufakturmarke (blind eingestempelt), T.K. 19. H. 20,5 cm

238 - Wiesel

Ottmar Obermaier (Entwurf), Rosenthal, um 1933

Auf geschwungenem Sockel mit Astzweig. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: O. Obermaier (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 16 cm; B. 21 cm

239 - Hecht

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 130,00 €
Naturalistisch staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Eine Flosse min. rest.. Unterseite bez.: O. OBERMAIER, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 634. L. 37 cm

240 - Zicklein

Willy Zügel (Entwurf), Rosenthal, 1923

Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.1327

241 - Liegender Hase

Franz Nagy (Entwurf), Porzellanmanufaktur Allach, 1938

Zuschlag: 600,00 €
Sparsam staffiert in Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit 2 Schleifstrichen, K.N., Modell-Nr. 44 (eingestempelt). L. 14 cm

242 - Ente

Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20er Jahre

Katalogpreis: 130 - 180 €
Auf flachem Vierpaßsockel Ente mit Frosch. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Manufakturmarke (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 6224. H. 8 cm