Jugendstil

195 - 'Lustiger Marsch' (Lena Amsel)

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Auf getrepptem Ovalsockel. Die Bühnentänzerin in Hosenkostüm, mit Mandoline und Trommel als Stütze. Staffiert in blauer und schwarzer Unterglasurbemalung. Goldkugel rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-DEFANTI (in Unterglasurbraun aufgemalt)....

198 - Tänzerin

L. Hutschentreuther AG, Selb, um 1924/25 - 1939

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Auf goldstaffiertem Achtkantsockel. Bemalt in farbigen Aufglasurfarben. Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 18 cm

201 - Japanerin mit Saiteninstrument

Marta Schlameus (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1916

Zuschlag: 260,00 €
Auf schildförmigem Sockel. Bemalt in bunten Aufglasurfarben und Goldstaffage. Sockel und Instrumentenhals min. rest.. Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr. U. 572 (eingestempelt). H. 25,7 cm...

202 - Modedame mit Windspiel

Lund ( Entwurf ?), Wilhelm Goebel, Oeslau, um 1930

Zuschlag: 300,00 €
Auf Rundsockel. Dekoriert in farbiger Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Linkes vorderes Hundebein rest.. Auf dem Sockel bez.: Lund (?). Unterseite bez.: Manufakturmarke (in Unterglasurblau und blind eingestempelt), Modell-Nr. 825...

203 - Dame mit Hündchen

Paul Scheurich (Entwurf), Nymphenburg, ab 1916

Zuschlag: 1.600,00 €
Auf flachem, an den Kanten abgeschrägtem rechteckigem Stützsockel stehende Modedame, zu ihren Füßen ein Hündchen auf Kissen. Reich bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Goldstaffage. Auf Sockel und Unterseite bez.: Rautenmarke (blind eingestem...

204 - Modedame

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf flachem Sechskantsockel mit Stütze. Reich bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Goldstaffage. Auf Sockel und Unterseite bez.: Rautenmarke (blind eingestempelt), Modell-Nr. 547, 3 (geritzt). Auf Sockelrand mit Malermonogramm 'M.K.' 1927 (in...

206 - ''Ängstliches Mädchen''

Alfred König (Entwurf), Meissen, um 1905

Katalogpreis: 400 - 480 €
Zuschlag: 400,00 €
Gegenstück zum Schneeballwerfer. Runder Stützsockel. Reich staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Finger der rechten Hand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. W. 132 (geritzt), 147 (eingeste...

207 - Krankenschwester

Berthold Boeß (Entwurf), Rosenthal, 1914

Zuschlag: 400,00 €
Auf Rundsockel stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boeß (in Unterglasurbraun aufgemalt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 21 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0028

208 - Matrose

Albert Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 1914

Zuschlag: 350,00 €
Auf Ovalsockel stehend. Sparsam staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Sockelrand min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann (in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 17,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Nr. 3.0070

209 - Josephine Baker ('Bananentanz')

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1928

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Auf unregelmäßigem, goldstaffiertem Baumstützsockel stehende Tänzerin in bewegter Pose. Bunte Aufglasurbemalung. Beide Hände min. rest.. Auf dem Sockelrand bez.: D. CHAROL. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 357 (eingestempelt)....