Tänzerin in Schrittpose auf geschweiftem unbemaltem Sockel. Reich staffiert in bunter Unterglasurmalerei und Gold. Auf der Sockelrückseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN (geritzt und in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung, Kriegsmarke von 1917, Modell - Nr. K 339. H. 38,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, S. 297, 3.075
Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1917
Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €