Muschelförmiger Korpus. Porzellan mit graugrün marmorierter Lüsterglasur. Auf der unteren Wandungshälfte umlaufend goldstaffierte Korallenäste im Flachrelief. In Schulterhöhe plastisch aufsitzende Nymphe, weiß ausgespart, lüstriert. Umgeschlagener Mündungsrand vergoldet. An einem Flossenende min. best.. Auf der Wandung bez.: Hiller. Bodenunterseite bez.: Goldstempelmarke 'Kronach'. H. 25 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 1.0004
Max Hiller (Entwurf), Porzellanfabrik Bauer, Rosenthal & Co. KG, Zweigwerk Kronach, um 1900
Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 950,00 EUR