Auf der birnförmigen Wandung Nelkenblüten und Streublättchen zwischen Girlanden. Ausführung in Grün, Schwarz und Mangan. Haubendeckel mit Knäufen in Form von Quitten. Auf Bodenunterseite Malermarken. Ein Deckel mit Sprung, teils min. best. H. 14,5 - 22,5 cm
Schrezheim, E. 18. Jh.
347 - Walzenkrug mit Zinndeckel
200 - 250 €
344 - Zwei Teller
150 - 200 €