Tafelbild: Pietà mit Engeln

769 - Tafelbild: Pietà mit Engeln

In leuchtenden Farben auf gewölbter Holzplatte gemalte Szene mit der zu Füßen des Kreuzes sitzenden Muttergottes, den teils in ein weißes Tuch gehüllten Leichnam Jesu haltend. Maria Magdalena kniet zu Füßen Jesu. Neben Maria Jesu Lieblingsjünger Johannes und eine weibliche Begleitperson, die als einzige keinen Heiligenschein trägt. Dahinter zwei Engel mit lockigem Haar, jeweils eine Kerze tragend. Der Hintergrund ist in Rosa- und Graubrauntönen marmoriert gestaltet. Zwei Längsrisse. Malerei mit Altersspuren. In frühem Rahmen mit geschnitzten, partiell vergoldeten Ornamenten später beidseitig fixiert. 54 x 46 cm (66 x 58 cm mit Rahmen) Expertise des Kunsthistorikers László Lengyel vom Szémüvészteti Múzeum (Museum der Schönen Künste - das größte Kunstmuseum Ungarns mit sehr bedeutenden Kunstsammlungen weltweit) Budapest liegt vor. Herr Lengyel vergleicht die Darstellung auf unserer Tafel mit der Pietà von Michele Damaskinos in der Pinacoteca Nazionale Bologna. Zugleich wird darauf hingewiesen, dass unsere Tafel Mitte des 19. Jahrhunderts in die Sammlung Nyári aufgenommen worden ist. Später wurde es einem Experten des Museums der Schönen Künste geschenkt, von dem der aktuelle Besitzer das Tafelbild 1969 erstanden hat.

Norditalien, Venetien, 16. Jh.

Katalogpreis: 12.000 - 15.000 €