Porzellan

51 - Seltene Butterdose mit Chinoiserie

Wohl England, um 1750

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Runde zylindrische Form mit zwei hochstehenden durchbohrten Griffen. Dekoriert mit fein gemalten farbigen Chinesenszenen. In den Zwischenräumen goldradierte Ovalreserven mit Landschaften, Blumen, symmetrischem Laub- und Bandlwerk in Eisenrot und...

52 - Deckelvase mit Chinoiserie

Thüringen, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Die sechskantige Wandung umlaufend dekoriert mit fein gemalten farbigen Chinesenszenen und 'indianischen' Blumen mit Insekten in alternierender Reihenfolge. Goldstaffage. H. 26 cm

53 - Acht Teller mit Blumenmalerei

Meissen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Fahne teilweise mit Reliefzierat. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken, ein Teller mit unterglasurblauer Marke der Manufaktur Volkstedt. D. 22,5 - 24,5 cm

54 - Tasse und Koppchen mit Untertassen, dazu Milchkännchen

Meissen, 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Reich staffiert mit 'indianischen' Blumen in Purpurmalerei. Teils mit Gold überdekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarken.

55 - Zierschale

KPM, Berlin, um 1815/20

Tief gemuldete, vierpassig geschwungene Schale auf vier Rocaillefüßen. Reich staffiert mit bunten Blumensträußen und Akanthusblattrelief. Goldstaffage. Best. und rest.. Unterglasurblaue Zeptermarke. B. 32 cm

56 - Paar Teller

Wien, Ende 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Dreipassige, flach gemuldete Form mit breiter godronierter Fahne mit Korbflechtrelief. Reich dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Ritzzeichen. D. 31 cm

57 - Paar Teller

Meissen, 18. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 50,00 €
Flach gemuldete runde Form mit durchbrochener Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. D. 24,5 cm

58 - Paar Teller

Meissen, 18. Jh

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 80,00 €
Flach gemuldete Teller auf Standring mit durchbrochener Fahne. Im Spiegel bunte deutsche Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 24,5 cm

59 - Teller, drei Tassen und Koppchen mit Unterschale

KPM, Berlin, um 1770 - Nyon, 1780-1813 - Fürstenberg, um 1800 u.a.

Zuschlag: 90,00 €
Staffiert in Unterglasurblau und farbiger Aufglasurmalerei, teils mit Goldstaffage. Teller rest.., eine Tasse besch.. Manufakturmarken.

60 - Paar Mokkatassen mit Untertassen

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 45,00 €
Passig geschwungene Wandung. Ränder und Henkel staffiert in Aufglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,6 cm; D. 13,4 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>