Porzellan

41 - Teekännchen mit Purpurmalerei

Meissen, um 1740

Zuschlag: 350,00 €
Gebauchter Korpus mit J-Henkel und Röhrenausguß in Tierkopfform, mit aufgelegtem Akanthusblatt. Dekoriert mit Blumenzweigen und Insekten in sehr fein ausgeführtem Purpurcamaieu. Der Deckel mit Knauf in Form einer Blüte. Blüte min. best.....

42 - Deckelterrine aus dem Hofservice der Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt

Volkstedt/Thüringen, um 1765/70

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 550,00 €
Ovale gebauchte Form mit leicht geschweiften Rippen und reliefiertem Gitterwerk. Stark plastisch ausgebildete purpurstaffierte Rocaillegriffe. Reich dekoriert mit bunten Blumensträußen. Ränder mit Reliefzierat. Als Deckelknauf platisch aufgeleg...

43 - Deckelterrine

KPM, Berlin, um 1800

Die gebauchte Wandung reich dekoriert mit Blumen, Früchten und Insekten in feiner bunter Malerei. Seitlich Rocaillehenkel und plastisch aufgelegte Blütenzweige. Deckel mit einem Knaben, der ein Füllhorn mit Blumen hält. Ränder mit Korbflechtr...

44 - Paar Teller aus dem Tafelservice Friedrichs des Grossen

KPM, Berlin, um 1785

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
Flach gemuldeter Teller auf Standring mit passigem Rand. Im Spiegel Früchte und Insekten in feiner bunter Malerei. Auf der Fahne ein goldgerändertes, grünes Spiralband um gestreiften Purpurring mit farbigen Blumensträußen. Die Reliefzierate...

45 - Großer Teller mit Blumenstrauß

Meissen, um 1750

Zuschlag: 220,00 €
Tief gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel bunter Blumenstrauß und Streublümchen. Die schräg ausgestellte Fahne mit Korbflechtrelief und bunten Blütenzweigen. Der passige Rand mit Goldbordüre. Unterglasurblaue Zeptermarke, Preßnummer...

46 - Paar Teller mit Blumenmalerei

Höchst, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Flach gemuldeter Teller auf Standring. Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Die Fahne mit flach reliefierten Blütenzweigen und bunte Streublümchen. Passiger vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 24 cm

47 - Teller mit 'indianischen' Blumen

Frankenthal, um 1765/70

Zuschlag: 200,00 €
Flach gemuldeter Teller auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einem großen Päonienstrauch mit Reisstrohhecke. Die Fahne mit Korbflechtrelief und 'indianischen Blumen. Passiger, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue CT-Marke unter Krone. D. 23 cm

48 - Teller

Ludwigsburg, um 1760

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 70,00 €
Runder, flach gemuldeter Teller auf Standring. Im Spiegel und auf der Fahne Blumenstrauß und Streublümchen in Purpurcamaieu. Fahne mit reliefierten Rocaillen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke. D. 23,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzel...

49 - Tabatière

Meissen, um 1745 - 50

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Rechteckkorpus. Allseitig purpurstaffierte Reliefkartuschen, darin in sehr feiner polychromer Malerei Landschaften mit reicher Figuren- und Architekturstaffage. Goldmontierung. Min. rest.. 4 x 6,5 x 8,5 cm.

50 - Seltene Doppeldose mit Kauffahrtei- und Watteauszenen

Meissen, um 1740 - 1750

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Ovale Dose mit horizontaler Trennwand und flach gewölbten Deckeln. Beide Breitseiten und Deckel reich dekoriert mit reliefiertem Rocaillenrahmen, darin in sehr feiner polychromer Malerei Kauffahrteiszenen. Beide Deckel innen mit bunter Watteaumal...