Porzellan

31 - Henkelkorb mit Vergissmeinnichtblüten

Meissen, 1924 - 1934

Zuschlag: 300,00 €
Runder Korpus mit korbflechtartig durchbrochener Wandung und reliefiert aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Im Bereich der beiden verschlungenen Asthenkel plastische Blüten mit Blattwerk. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit...

32 - Konvolut: 5 Teile mit Tischchenmuster

Meissen, vor 1924

Zuschlag: 450,00 €
Dekoriert in Unterglasurblau, farbiger Aufglasurmalerei und Gold mit Tischchenmuster und indianischen Blumen. Blaue Schwertermarken (Untertasse mit 2 Schleifstrichen). H. 5 - 9,5 cm

33 - Streichholz - Dose

Meissen, vor 1924

Der passig geschwungene Korpus dekoriert mit bunten indianischen Blumen. Auf der Deckeloberseite eine Kauffahrteiszene in Vierpaßkartusche. Reich mit Gold überdekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. 3,8 x 9 x 6,5 cm

34 - 2 Teedosen

Meissen, um 1800

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Rechteckkorpus mit abgerundeter Schulter. Über gebrochenem Stabrelief 'indianische' Blumen in Unterglasurblau. Blaue Schwertermarken im unglasierten Boden und auf der Schulter. Ein Stülpdeckel fehlt. H. 8,5 bzw. 10,5 cm

35 - 2 Tassen

Meissen bzw. Schweiz, 19. Jh.

Dekoriert mit bunten Blumen und Bäuerin in Flußlandschaft. Unterglasurblaue Schwertermarke. Goldstaffiert. H. 6,4 bzw. 6,2 cm

36 - Tasse mit Untertasse ''Glaube, Liebe und Hoffnung''

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Die glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf der Schauseite Kleeblatt mit den Allegorien der drei Kardinaltugenden ''Glaube, Liebe und Hoffnung'' in Gold und entsprechender Aufschrift ''Dem Menschen wird nimmer sein Werth geraubt...

37 - Paar Deckelvasen mit Kauffahrteiszenen

Meissen, 1818 - 1860

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Der gebauchte, am Ansatz eingezogene Korpus reich staffiert mit zwei großen Kauffahrteiszenen in bunter Hausmalerei. Unterhalb der Mündung blaues, von goldenen Rocaillen gerahmtes Schuppenmuster. Die entsprechend dekorierten Deckel mit Rosenblü...

38 - Paar Enghalsvasen mit Watteauszenen

Wohl Frankreich, um 1850

Beidseitig flach gedrückter Korpus reich dekoriert mit reliefiertem goldstaffiertem Laub- und Bandlwerk sowie Festons. Beidseitig ausgesparte Kartusche, darin in sehr feiner bunter Malerei Watteauszene in einer Parklandschaft mit architektonische...

39 - Zwei Kaffeekannen und ein Milchkännchen

Ludwigsburg, um 1775

Zuschlag: 360,00 €
Birnförmiger, auf drei Volutenfüßen ruhender Korpus mit Rocaillehenkel und Schnabelausguß. Dekoriert mit zwei großen, polychrom staffierten Blumensträußen, dazwischen Streublümchen. Als Deckelknauf plastischer Löwe. Teils goldstaffiert....

40 - Zuckerdose

Ludwigsburg, um 1770

Die gebauchte Wandung mit Blumen in Purpurmalerei. Der entsprechend dekorierte Deckel mit plastischem, naturalistisch staffiertem Apfel als Deckelknauf. Unterglasurblaue CC-Marke unter Krone. H. 9 cm